Главная / Новости / Азия / Японская Nippon Steel начала закупать газ по рекордно высоким ценам

Японская Nippon Steel начала закупать газ по рекордно высоким ценам

Азия

Японская металлургическая компания закупила свою самую дорогую партию природного газа в истории, поскольку растущий глобальный энергетический кризис создает новые риски отключений электроэнергии и усиливает конкуренцию за импорт топлива.

Японская Nippon Steel начала закупать газ по рекордно высоким ценам

Японская металлургическая компания Nippon Steel недавно приобрела партию сжиженного природного газа (СПГ) по самой высокой цене, когда-либо уплаченной в стране, на фоне растущих опасений перебоев с поставками СПГ из России.

Сжиженный природный газ с поставкой в сентябре обошелся компании в 40 долларов США за миллион британских тепловых единиц, по словам трейдеров, осведомленных в этом вопросе. По их словам, этот груз является самым дорогим в истории Японии.

По подсчетам Bloomberg, поставка, вероятно, будет стоить более 135 миллионов долларов США, и непомерная цена показывает, какую надбавку вынуждена платить Япония, борясь с перебоями в поставках электроэнергии и высоким спросом. В этом году в Токио произошло 2 крупных перебоя в электроснабжении, в том числе во время сильной жары в прошлом месяце.

Конкуренция за природный газ обострилась, поскольку Европейский Союз и другие союзники отказываются от российского топлива, а цены на нефть и уголь уже торгуются на повышенных уровнях. Министр торговли Японии Коичи Хагиуда призвал США и Австралию увеличить экспорт газа, но для того, чтобы перевести это в реальные поставки, потребуется время.

Ожидается, что в этом году Япония станет крупнейшим импортером СПГ в мире на фоне стремления правительства поддерживать высокие запасы топлива и избегать нехватки электроэнергии. Правительство также призвало промышленность и домовладельцев использовать меньше электроэнергии и предпринимает новые долгосрочные усилия по перезапуску ядерных реакторов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс