Главная / Новости / Азия / Китай разработал грандиозную космическую программу, намереваясь стать лидером за пределами Земли

Китай разработал грандиозную космическую программу, намереваясь стать лидером за пределами Земли

Азия

Китай планирует завершить строительство космической станции и побить рекорд запусков в 2022 году

Китай разработал грандиозную космическую программу, намереваясь стать лидером за пределами Земли

Китай стремится превзойти новый национальный рекорд запусков, установленный в прошлом году, а также завершить свою трехмодульную космическую станцию ​​с шестью связанными миссиями в 2022 году.

Национальное космическое управление Китая готовится к запуску двух новых модулей космической станции, названных Wentian и Mengtian, на отдельных ракетах Long March 5B в ближайшие месяцы.

Модули будут стыковаться с основным модулем Tianhe, запущенным в апреле 2021 года, чтобы до конца года завершить Т-образную космическую станцию ​​Tiangong.

Подготовка к обеим миссиям продвигается успешно. Третья ракета Long March 5B завершила окончательную сборку и испытания и будет запущена Wentian примерно в середине года. По данным Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT) , четвертый Long March 5B Y4 проходит окончательную сборку и запустит Mengtian во второй половине 2022 года.

Два модуля имеют массу более 44 100 фунтов (20 000 кг) каждый и в первую очередь предназначены для проведения научных экспериментов. Wentian также имеет новые шлюзы для выхода в открытый космос, а также добавит к космической станции вторую, меньшую роботизированную руку.

Большая роботизированная рука на «Тяньхэ» захватит и переместит новые модули на место после того, как они состыкуются с «Тяньхэ».

«После того, как Т-образная структура будет сформирована, мы полностью протестируем функции и характеристики космической станции в целом. По нашим оценкам, космическая станция войдет в фазу эксплуатации в конце года», — Бай Линьхоу, космическая станция. заместитель главного конструктора системы Китайской академии космических технологий (CAST), сообщил CCTV.

Вэньтянь, или экспериментальный модуль I, будет служить резервной копией основного модуля Тяньхэ для повышения надежности и резервирования космической станции.

Китай также запустит два грузовых космических корабля «Тяньчжоу» и две миссии с экипажем в Шэньчжоу в рамках шести миссий космической станции, запланированных на 2022 год.

По данным Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий (CASC), в 2022 году Китай планирует запустить 140 космических аппаратов в ходе более чем 50 запусков. В 2021 году CASC запустила 48 ракет «Чанчжэн».

Другие известные миссии включают второй запуск Long March 8 без боковых ускорителей из Вэньчана и первый запуск Long March 6A. Коммерческие и частные пусковые компании Китая также будут способствовать увеличению скорости запуска.

Ожидается, что в конце 2022 года в Китае произойдет первая смена экипажа, когда два космических корабля с экипажем будут находиться на орбите одновременно. Shenzhou 15 будет запущен и состыкован с Tianhe в конце года, присоединившись к экипажу Shenzhou 14 на борту. Это будет означать, что у Китая будет шесть астронавтов на орбите одновременно.

Есть также хорошие новости для экипажа продолжающейся миссии Shenzhou 13. Астронавты Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу осуществят первое «быстрое» возвращение на Землю в Шэньчжоу, что означает, что экипаж должен приземлиться всего через несколько часов после расстыковки с Тяньхэ, а не проводить 24 часа или более на борту своей возвращаемой капсулы Шэньчжоу.

«Шэньчжоу-13» был запущен на «Чанчжэне 2F» с космодрома Цзюцюань 16 октября 2021 года. Еще один «Чанчжэн-2F», 14-й в серии, находился в состоянии почти полной готовности на случай чрезвычайной ситуации на борту «Тяньхэ».

Если предположить, что миссия Shenzhou 13 будет благополучно завершена, примерно в марте или апреле, 14-й Long March 2F позже запустит Shenzhou 14 после доставки припасов на борту грузового космического корабля Tianzhou 4.

Затем в Цзюцюане будет подготовлен 15-й полк «Великий поход 2F» для аварийного резерва. «Ракета Y15 проходит испытания для окончательной сборки в мастерской, и после завершения всех работ она будет доставлена ​​на космодром Цзюцюань для запуска», — сказал Цзин Мучун, главный конструктор Long March 2F.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс