Главная / Новости / Азия / Власти Казахстана вводят временный запрет на экспорт угля

Власти Казахстана вводят временный запрет на экспорт угля

Азия

Запрет вводится на шесть месяцев в пиковый период (с 1 августа) для исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и энергетической безопасности Республики Казахстан.

Власти Казахстана вводят временный запрет на экспорт угля

В Казахстане вводится запрет на вывоз угля автомобильным транспортом. Срок действия меры - полгода. Под запрет попадает уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твёрдого топлива, полученные из каменного угля: уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный.

Согласно пояснению министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, запрет вводится в пиковый период (с 1 августа) для предотвращения ажиотажа по обеспечению углем населения и с целью обеспечения энергетической безопасности.

Объём потребления угля в стране оценивается в 9,6 миллиона тонн, из них на коммунально-бытовой сектор - 2,6 миллиона тонн, для населения - 7 миллионов тонн.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана отмечают, что на основе данных местных исполнительных органов сформировали План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населения на период 2022-2023 годы.

Казахстан в январе-мае поставил в ЕС 1,5 миллиона тонн угля - почти вдвое больше, чем за весь 2021 год. Экспорт угля в соседние страны также существенно увеличился, в частности, в Кыргызскую Республику – на 19%, в Республику Узбекистан – на 30%

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс