Главная / Новости / Азия / Китайский сталелитейный сектор вышел в прибыль и готов к новому росту

Китайский сталелитейный сектор вышел в прибыль и готов к новому росту

Азия / Аналитика

Рентабельность сталелитейных заводов, которая была отрицательной в июле, вернулась к положительной территории: S&P Global Commodity Insights сообщила о прибыли китайских производителей металлопродукции около 50 долларов на тонну арматуры в августе.

Китайский сталелитейный сектор вышел в прибыль и готов к новому росту

Китайская сталелитейная промышленность, судя по последним статистическим данным, выходит из кризиса: объем производства и прибыльность, вероятно, продолжат увеличатся в сентябре, поскольку вторая по величине экономика мира, наконец, начинает реагировать на усилия правительства по стимулированию роста потребления.

Зарождающиеся признаки восстановления появились после того, как производство стали упало на 3,4% за первые семь месяцев 2022 года по сравнению с тем же периодом годом ранее, когда крупнейший в мире производитель стали боролся с блокировками, чтобы предотвратить распространение COVID-19, и столкнулся с нехваткой энергии на фоне летней жары и засухи.

Шанхайская стальная арматура восстанавливается с минимума закрытия в этом году в 3704 юаня (примерно 539 долларов США) за тонну 15 июля до 4078 юаней 26 августа.

Хотя восстановление на 10% за последние шесть недель является положительным моментом для производителей стали, оно по-прежнему оставляет базовую цену примерно на 20,5% ниже пикового значения 5133 юаней за тонну зафиксированного 6 апреля 2022 года.

Тем не менее, рентабельность сталелитейных заводов, которая была отрицательной в июле, вернулась к положительной территории: S&P Global Commodity Insights сообщила о прибыли китайских производителей металлопродукции около 50 долларов на тонну арматуры в августе.

Запасы арматуры сокращаются, т.к. заводы сокращают производство на фоне высоких цен на энергоносители и некоторых ограничений на электроэнергию, при этом консультанты SteelHome сообщают о запасах в размере 5,19 миллиона тонн за неделю до 26 августа.

Запасы сократились за последние девять недель и в настоящее время примерно на 2 миллиона тонн ниже 7,13 миллиона, зарегистрированных за ту же неделю в 2021 году.

Запасы стали обычно сокращаются по мере роста строительной активности, но в период с марта по конец июня этого года снижение было незначительным на фоне слабой экономической активности, вызванной строгими ограничениями из-за COVID-19.

Тем не менее, ускорение темпов использования запасов арматуры, вероятно, заставит заводы увеличить объемы производства.

Вдобавок к необходимости пополнить запасы есть свидетельство того, что Пекин предпринимает дополнительные шаги для повышения экономической активности, включая увеличение финансовой поддержки инфраструктурных проектов и снижение процентных ставок.

Безусловно, новые меры не являются панацеей для проблемного строительного сектора Китая, но в некоторых случаях они должны способствовать повышению уверенности и активности.

В то время как сторона спроса в уравнении выглядит несколько более положительной для стали, еще одним стабилизирующим фактором, является то, что затраты на стороне ресурсов становятся более равномерными, при этом как железная руда, так и коксующийся уголь, похоже, остаются на уровнях, которые обеспечат постоянную прибыльность сталелитейных заводов.

Эталонная 62-процентная железная руда для поставки в северный Китай торговалась на уровне 105,65 доллара за тонну 26 августа, что на 7,2% больше за неделю, поскольку цена отреагировала на объявления о стимулировании.

Прирост такого масштаба свидетельствует о том, что в цене все еще сохраняется волатильность, но стоит отметить, что на протяжении большей части августа спотовая цена колебалась в диапазоне около 7 долларов в обе стороны от 105 долларов за тонну.

За последние 12 месяцев спотовая цена железорудного сырья достигала 160,30 долларов за тонну в марте и опускалась до 87 долларов в ноябре. Таким образом, более стабильная цена, вероятно, побудит сталелитейные заводы продолжать покупать сырье.

Безусловно, импорт железной руды в Китай в августе будет стабильным: Refinitiv оценивает поступление в 103,1 миллиона тонн, что будет самым сильным месячным показателем в этом году и выше таможенного показателя в 91,24 миллиона тонн за июль.

Цена на коксующийся уголь в Китае в последние месяцы падает в соответствии с ценой на морские перевозки грузов от крупнейшего экспортера Австралии.

Китай закупает лишь небольшие объемы коксующегося угля на морском рынке, получая большую часть своих поставок внутри страны и по суше из соседней Монголии.

Цена на коксующийся уголь в сталелитейной провинции Хэбэй 26 августа составляла 2300 юаней за тонну, что ниже максимума этого года в 3150 юаней в мае.

Цена в провинции Хэбэй с 25 июля составляет 2300 юаней за тонну или ниже, что повышает маржу производителей стали.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс