Главная / Новости / Азия / Сокращение производства в Китае зимой даст ограниченный импульс рынкам стали - Platts

Сокращение производства в Китае зимой даст ограниченный импульс рынкам стали - Platts

Азия / Аналитика

Cокращения, которые будут осуществлены в четвертом квартале, вряд ли приведут к крупномасштабному сокращению производства стали в Китае.

Сокращение производства в Китае зимой даст ограниченный импульс рынкам стали - Platts

Ожидается, что Китай введет сокращение производства стали в зимний период в северном регионе страны, чтобы уменьшить загрязнение воздуха. Тем не менее, эти сокращения, которые будут осуществлены в четвертом квартале, вряд ли приведут к крупномасштабному сокращению производства стали в Китае, что вызовет опасения по поводу избыточного предложения, которое может повлиять на цены на сталь в ближайшие месяцы, сообщили источники.

Хотя окончательные детали сокращения производства зимней стали в 2022 году остаются неясными, некоторые источники на рынке ожидали, что они будут аналогичны сокращениям в 2021 году.

Сталелитейные заводы на севере Китая, в том числе в провинции Хэбэй, где расположен крупнейший в стране центр производства стали Таншань, должны были удерживать производство стали на 30% ниже, чем год назад, в конце 2021 года.

Однако ожидается, что больше сталелитейных заводов, особенно в городе Таншань, не будут сокращать производство этой зимой из-за улучшения экологических показателей.

Согласно расчетам S&P Global Commodity Insights, по состоянию на середину сентября около восьми сталелитейных заводов в Таншане достигли класса защиты окружающей среды A, а общая мощность производства стали составляет 66 млн тонн в год.

В 2021 году таких сталеплавильных заводов было всего два, а общая мощность производства сырой стали Сталелитейные заводы, достигшие класса А, теоретически будут освобождены от сокращения производства зимней стали. Фактически, производство нерафинированной стали двумя производителями стали с рейтингом А в 2021 году выросло на 7% в годовом исчислении, в то время как другие, которые не достигли класса А, сократили производство в 2021 году по сравнению с уровнем 2020 года.

Более того, правительство провинции Хэбэй недавно объявило белый список предприятий с хорошими показателями защиты окружающей среды, в который вошли 13 местных производителей стали.

На производство на этих предприятиях не повлияют вопросы охраны окружающей среды, такие как меры по снижению смога в зимнее время.

Один источник на заводе в Таншане сказал, что сокращение производства зимней стали в Китае в 2022 году было разумным, чтобы оно было менее строгим, чем в 2021 году, поскольку местные заводы вложили огромные средства в улучшение своих экологических показателей.

Тем не менее, еще неизвестно, распорядятся ли местные органы власти о дополнительном сокращении производства стали, чтобы сохранить годовой объем производства в 2022 году ниже уровня 2021 года в целях обезуглероживания, добавил источник на заводе.

По данным правительства города Таншань, производство стали в Таншане в январе-июле выросло на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 74,69 млн тонн.

Некоторые участники рынка ожидали, что Китай удержит производство стали в 2022 году на уровне 2021 года, но любые поддерживаемые правительством сокращения производства в этом году могут быть скромными, учитывая давление со стороны замедления экономического роста.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс