Главная / Новости / Азия / В Китае вдвое сократят производство ферросплавов из-за слабого спроса

В Китае вдвое сократят производство ферросплавов из-за слабого спроса

Азия / Черная металлургия

Сокращением производства в КНР готовятся воспользоваться индийские экспортеры ферросплавов, которые получат дополнительные возможности после того, как китайским металлургам придется импортировать ферросплавы. К концу октября, несмотря на отсутствие спроса, особенно на экспортных направлениях, индийские продавцы марганцевых сплавов уже повысили цены и сократили предложение.

В Китае вдвое сократят производство ферросплавов из-за слабого спроса

Повышение цен на импортную марганцевую руду, кокс и коксующийся уголь, ставок на грузовые перевозки, а также слабый спрос на внутреннем рынке привели к стремительному росту себестоимости производства марганцевых сплавов в Китае, сообщает SteelMint. Чтобы изменить ситуацию, специальный комитет Ассоциации производителей ферросплавов страны в конце октября 2022 предложил сократить производство на 50%. С этим согласились 40 компаний – членов организации. Подобные мероприятия уже реализовывались в мае 2022 года.

Китай является крупнейшим в мире производителем ферросплавов – объем их производства в стране составляет около 36 миллионов тонн в год (свыше 78% от мирового производства).

Сокращение производства ферросплавов в Китае повлияет как на внутренние, так и глобальные рынки. Это может привести, в частности, к снижению спроса на марганцевую руду и переизбытку предложения на мировом рынке и, как следствие, к падению цен на это сырье в ближайшей перспективе.

Сокращение производства в КНР повлечет за собой дефицит предложения на внутреннем рынке. Поэтому высока вероятность роста внутренних цен на ферросплавы и, как следствие, цен на мировых рынках.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс