Главная / Новости / Азия / Китай увеличит импорт металлолома, но вряд ли превысит отметку в 1 миллион тонн - аналитики

Китай увеличит импорт металлолома, но вряд ли превысит отметку в 1 миллион тонн - аналитики

Азия / Аналитика

В 2021 году Китай пересмотрел стандарты качества для сектора лома, потребовав, чтобы содержание примесей в ломе не превышало 0,3–1% для трех различных сортов. Это значительно сузило базу предложения на мировом рынке.

Китай увеличит импорт металлолома, но вряд ли превысит отметку в 1 миллион тонн - аналитики

Импорт стального лома в Китай, как прогнозируют аналитики, не сможет превысить отметку в 1 млн тонн в 2023 году из-за более высоких стандартов качества, которые ограничивают доступные поставки.

Согласно последним таможенным данным, в 2022 году Китай импортировал 558 900 тонн переработанной стали, что всего на 0,6% больше, чем в прошлом году. Япония была крупнейшим рынком импорта, за ней следовали Великобритания и Южная Корея.

Китайская ассоциация черной металлургии (CISA) недавно призвала государство ослабить правила, регулирующие импорт стального лома, чтобы помочь увеличить импорт в страну, что может помочь снизить затраты на закупку лома.

В 2021 году Китай пересмотрел стандарты качества для сектора лома, потребовав, чтобы содержание примесей в ломе не превышало 0,3–1% для трех различных сортов.

По данным CISA, эти более высокие стандарты повлияли на использование импортного металлолома, поскольку доступность соответствующего материала на мировых рынках была ограничена.

В то время как стандарты качества ограничивают отгрузки, некоторые благоприятные факторы могут немного увеличить импорт стального лома в Китай в 2023 году, но, по мнению аналитиков, они могут не превысить отметку в 1 млн тонн.

Если экономические проблемы сохранятся во всем мире, а экономика Китая останется относительно стабильной, могут появиться достойные возможности для арбитражной импортной торговли, что может немного увеличить импорт стального лома в Китай в 2023 году, считают аналитики инвестиционно-консалтинговой компании Shanghai Dongzheng Futures.

Использование стального лома в Китае уже растет и оказывает давление на внутренние поставки, что может помочь увеличить импорт лома по сравнению с уровнем прошлого года.

В Китае уже начался сезон сезонной закупки стального лома, который обычно охватывает период с марта по апрель, говорится в последнем отчете Китайской ассоциации по утилизации металлолома (CAMU).

По данным CAMU, ускорение строительных проектов в Китае также приводит к увеличению спроса на стальной лом со стороны отечественного сталелитейного сектора, что приводит к сокращению поставок лома.

Инвестиционно-консалтинговая компания GF Futures ожидает, что предложение стального лома в Китае в ближайшее время останется под давлением из-за слабого спроса и предложения на внутренних рынках.

По данным CAMU, в 2022 году сталелитейный сектор Китая потребил 210 млн тонн стального лома, что на 7% меньше, чем в прошлом году.

По словам источников, снижение произошло в основном из-за того, что сталелитейный сектор столкнулся с давлением на фоне карантинных ограничений и долгового кризиса в секторе недвижимости.

По данным Shanghai Dongzheng, с 2022 года запасы стального лома на китайских центрах по переработке стального лома продолжают сокращаться, поскольку поставщики лома вверх по течению сталкиваются с проблемами при сборе лома, поскольку объем переработки лома зависит от спроса в сталелитейном секторе и прибыли переработчиков.

По данным Министерства промышленности и информационных технологий Китая (MIT), к 2025 году Китай стремится увеличить долю производства короткой стали до 15% в общем объеме производства.

Министерство намерено довести этот показатель до 20% к 2030 году по сравнению с 10% в 2020 году.

При коротком процессе производства стали, в котором в качестве исходного сырья используется лом, выделяется меньше диоксида серы и оксидов азота, чем при длительном процессе производства.

Процесс производства короткой стали также имеет экономические преимущества по сравнению с длинным процессом, поскольку инвестиционные затраты на короткий процесс составляют всего около 7-8% от длинного процесса, в то время как эксплуатационные затраты на охрану окружающей среды на тонну также составляют лишь одну восьмую от стоимости.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс