Главная / Новости / Азия / В Пекине появится ракетная улица

В Пекине появится ракетная улица

Азия / Наука и техника

Чтобы ускорить развитие коммерческой аэрокосмической промышленности, Пекин будет и впредь направлять ресурсы в области аэрокосмической науки и технологий в коммерческий аэрокосмический сектор.

В Пекине появится ракетная улица
Фото: SQX-2Y стартует с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Синьхуа

В Пекине планируется создать специальную «ракетную улицу» в качестве исследовательского и производственного центра для развития коммерческой аэрокосмической промышленности.

Создание этой улицы является частью предпринимаемых в китайской столице усилий по развитию коммерческой аэрокосмической промышленности.

Глава Пекинского городского управления экономики и информатизации Цзян Гуанчжи на состоявшейся в субботу конференции сообщил, что город разработал меры по развитию индустрии спутникового интернета и оказал поддержку 41 проекту коммерческих запусков, объем финансирования которых превысил 100 миллионов юаней (примерно 14 миллионов долларов США).

По его словам, сфера КАП в Пекине насчитывает 157 ключевых предприятий, включая ряд «малых гигантов» государственного уровня, занимающихся коммерческими запусками. Ракетные компании сосредоточены на юге Пекина, а предприятия, связанные со спутниками - на севере города.

В 2023 году базирующиеся в Пекине частные предприятия по производству ракет-носителей осуществили в общей сложности 13 космических запусков.

В настоящее время городские предприятия в индустрии коммерческих ракет-носителей занимаются разработками многоразовых образцов, прорыв в которых может быть получен в 2024-2025 годах, добавил он.

Чтобы ускорить развитие коммерческой аэрокосмической промышленности, Пекин будет и впредь направлять ресурсы в области аэрокосмической науки и технологий в коммерческий аэрокосмический сектор. Цзян Гуанчжи отметил, что будут предприняты усилия по расширению использования наземной инфраструктуры, поддержке создания спутниковых группировок, содействию широкому применению аэрокосмической информации и изучению возможностей торговли спутниковыми данными.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс