Главная / Новости / Украина / Компания украинского бизнесмена планирует доставить на Луну научное оборудование

Компания украинского бизнесмена планирует доставить на Луну научное оборудование

Украина / Наука и техника

Программа коммерческих лунных услуг (CLPS) выделила 2,8 миллиарда долларов на услуги по доставке научных приборов на поверхность Луны. В тендерах НАСА будет участвовать более дюжины компаний.

Компания украинского бизнесмена планирует доставить на Луну научное оборудование

На этой неделе американская компания Firefly Aerospace Inc. (Firefly) украинского бизнесмена Макса Полякова подтвердила, что подала заявку на участие в лунной программе НАСА (CLPS). Как сказано в сообщении, Firefly спроектировала собственный космический корабль для выполнения четвертого задания программы CLPS на поставку научных приборов на один из полюсов Луны.

Последний срок подачи заявок - начало марта, и НАСА, как ожидается, заключит контракты в апреле. Таким образом, компаниям потребуется около 2,5 лет для выполнения лунной миссии, которая должна начаться во второй половине 2022 года.

Том Маркушич, генеральный директор Firefly, сказал, что видит программу CLPS аналогичной плану НАСА в 2006 году по стимулированию разработки частных транспортных средств для Международной космической станции. Эта программа предоставила несколько сотен миллионов долларов SpaceX и Orbital Sciences, что привело к разработке ракет-носителей Falcon 9 и Antares, а также кораблей снабжения Cargo Dragon и Cygnus.

Сегодня Firefly продолжает разработку как Орбитальной Транспортной Машины, или OTV, так и спускаемого аппарата Genesis для доставки полезных грузов на поверхность Луны. Компания заключила партнерское соглашение с Aerojet Rocketdyne, лидером в области космических силовых установок. Транспортное средство будет использовать двигатели Холла Aerojet XR-5, которые уже были испытаны в космосе на неуправляемом космическом самолете X-37 ВВС.

Ожидается, что Firefly OTV сможет доставить на Луну несколько сотен килограмм полезной нагрузки в течение двухмесячного перелета. Компания создаст посадочный аппарат с американскими компонентами, чтобы сделать его пригодным для программ НАСА и других государственных контрактов.

Как и любая другая компания в мире, Firefly в последние недели борется с пандемией COVID-19. Компания ограничила перемещение сотрудников и перешла на работу в две смены, с 7:00 до 15:30 и с 16:00 до полуночи, чтобы сократить возможности для социальных контактов. В промежутках между сменами объекты очищаются дезинфицирующими средствами.

Firefly также переносит высокопроизводительные компьютеры рабочих станций в дома сотрудников для удаленной работы. Компания готовится к запуску своей первой космической ракеты Альфа этим летом, но предупреждают, что вспышка коронавируса может помешать этим планам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс