Главная / Публикации / Наука и техника / Китайская компания разрабатывает крылатую ракету для суборбитального туризма

Китайская компания разрабатывает крылатую ракету для суборбитального туризма

Наука и техника / Азия

Китайская компания по производству космических самолетов нацелилась на рейсы с экипажем к 2025 году

Китайская компания разрабатывает крылатую ракету для суборбитального туризма

У космического транспорта большие планы. Китайская компания Space Transportation разрабатывает «ракету с крыльями» для космического туризма.

«Мы разрабатываем крылатую ракету для высокоскоростной транспортировки из пункта в пункт, которая дешевле, чем ракеты, несущие спутники, и быстрее, чем традиционные самолеты», — заявила компания в недавнем интервью Yicheng Times.

Космический самолет будет нацелен на обеспечение быстрого перемещения между двумя точками на Земле посредством суборбитального путешествия и будет полностью многоразовым.

Видеопрезентация на сайте Space Transportation демонстрирует амбициозные планы. На нем показаны анимированные пассажиры, садящиеся в самолет, прикрепленный к крылу, приводимому в движение ракетами. После вертикального взлета самолет отделяется от крыла с ракетным двигателем и продолжает свой суборбитальный полет в Дубай на Ближнем Востоке, приземляясь вертикально на трех опорах, развернутых сзади.

Компания, полное название, которой Beijing Lingkong Tianxing Technology Co., Ltd., сообщила, что наземные испытания запланированы на 2023 год, первый полет — на 2024 год, а полет с экипажем — на 2025 год.

По словам компании, к 2030 году запланирован испытательный полет глобального или орбитального космического корабля с экипажем. Space Transportation была основана в 2018 году, сообщается на сайте компании.

Это кажется немного неожиданным, но планы не появились на ровном месте. Space Transportation объявила в августе прошлого года, что привлекла 46,3 миллиона долларов на свои планы создания гиперзвукового космического самолета, и недавно компания провела ряд испытаний своих транспортных средств Tianxing 1 и Tianxing 2. 23 января было проведено 10-е летное испытание, за которым последовало еще одно испытание в сотрудничестве с лабораторией горения, принадлежащей Университету Цинхуа.

Подробности об этих испытательных полетах были ограничены, возможно, из-за деликатного характера технологий, связанных с гиперзвуком.

Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC), главный космический подрядчик Китая, в 2020 и 2021 годах провела строго секретные испытания запуска суборбитальных и орбитальных аппаратов с космодрома Цзюцюань в рамках программы разработки космического самолета.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс