Главная / Новости / Азия / Toyota инвестирует 400 миллионов долларов в компанию по производству летающих машин

Toyota инвестирует 400 миллионов долларов в компанию по производству летающих машин

Азия / Машиностроение

Компания намерена предоставить «свободу передвижения и удовольствие от поездки клиентам везде, на земле, а теперь и в небе».

Toyota инвестирует 400 миллионов долларов в компанию по производству летающих машин

Японский автомобильный гигант Toyota заявил в четверг, что инвестирует около 400 миллионов долларов в компанию Joby Aviation, занимающуюся коммерциализацией электрических летающих автомобилей для «быстрых, тихих и доступных услуг авиаперевозок».

«Воздушные перевозки остаются долгосрочной целью для Toyota, и, хотя мы продолжаем нашу работу в автомобильном бизнесе, это соглашение устремляет наш взор в небо», - заявил президент компании Акио Тойода.

Компания Joby Aviation, основанная в 2009 году, разрабатывает электрический пассажирский самолет с четырьмя пассажирами, который взлетает и приземляется вертикально, как вертолет, хотя и имеет несколько роторов.

Фирма рассматривает самолет как коммерческий транспорт, не для продажи частным лицам. Также ее летающие машины смогут перевозить пассажиров.

Toyota заявила, что она предложит свой «опыт в производстве, контроле качества и затрат на разработку и производство» самолетов Joby.

По словам японской компании, один из ее исполнительных вице-президентов, Шигеки Томояма, войдет в состав совета директоров Joby Aviation, играя «активную роль в определении стратегического направления».

Joby Aviation, основанная в 2009 году, базируется в Санта-Крус, штат Калифорния. Компания была основана ДжоБеном Бевиртом (JoeBen Bevirt) в список ее инвесторов входят Intel Capital, JetBlue Technology Ventures, Toyota AI Ventures и многие другие.

Toyota инвестирует в разработки летательных аппаратов в других местах, финансируя японский проект SkyDrive для разработки самого маленького летающего автомобиля в мире.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс