Главная / Новости / Украина / Энергомашспецсталь успешно прошла квалификацию General Electric

Энергомашспецсталь успешно прошла квалификацию General Electric

Украина / Машиностроение

На Энергомашспецстали внедрена новая технология изготовления частей роторов паровых турбин для Турецкой АЭС «Аккую».

Энергомашспецсталь успешно прошла квалификацию General Electric

Специалисты ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, Донецкая обл., Украина) освоили новую технологию изготовления хвостовиков и дисков роторов низкого давления, что позволило успешно пройти квалификацию компании General Electric и приступить к серийному производству изделий.

«Работы по подготовке производства ЭМСС к прохождению квалификации проводились в течение длительного времени и были завершены осенью 2019 года. Сама же процедура квалификации длилась целый год. Для того, чтобы достичь цели, компанией General Electric был разработан план прохождения квалификации, согласно которому на ЭМСС были направлены чертежи и требования к тестовым изделиям. В сжатые сроки технологическими подразделениями ЭМСС были разработаны планы производственного процесса на изготовление хвостовиков и дисков роторов, которые были отправлены в General Electric и согласованы ими», – рассказывает начальник отдела кузнечного производства-заместитель технического директора по подготовке производства ПАО «ЭМСС» Александр Лобанов.

Среди основных условий прохождения квалификации – аккредитация испытательной лаборатории ЭМСС на соответствие требованиям стандарта ISO/IEC 17025:2017. Для обеспечения соответствия требованиям заказчика центральная заводская лаборатория ЭМСС провела серьезную работу по их реализации. Доказательством технической компетентности ЭМСС стала успешная аккредитация ЦЗЛ ПАО «ЭМСС» на соответствие ISO/IEC 17025:2017, которая прошла в марте 2020 года.

Итогом проделанной работы стало открытие в октябре 2019 года квалификационного заказа на изготовление двух опытных поковок «Хвостовик» и «Диск». Уникальность данных изделий заключалась в обеспечении жестких требований к сплошности изделий при их больших габаритах: чистовой размер готового «Диска» составил около 3-х метров в диаметре, высота – 1,3 метра, поставочная масса – около 40 тонн. Для «Хвостовика» поставочный вес составил 54 тонны.

Чтобы получить требуемые характеристики, впервые на ЭМСС была опробована и показала успешный результат новая схема ковки заготовок с нормированным обжатием. Новая технология позволяет достичь требований заказчика в части сплошности структуры деталей.

 

«В целях соблюдения требований General Electric к квалификационному металлу, и «Хвостовик», и «Диск» имели пробные участки, по результатам испытания металла которых производилась оценка качества изделия. Отбор образцов в условиях квалификации производился как с поверхности заготовки, так и из осевых зон «Хвостовика» и «Диска». Во всех местах отбора проб были проведены испытания, которые подтвердили равномерность свойств изделий по их сечению. Необходимо отметить, что отсутствие дефектов и равномерность структуры изделий было подтверждено экспертами Bureau Veritas и General Electric», – рассказывает Александр Лобанов.

Итогом этой сложной и интересной работы стало успешное прохождение квалификации, что позволило ЭМСС приступить к серийному изготовлению частей роторов турбины низкого давления для компании General Electric, которые будут установлены на строящейся в Турции АЭС «Аккую». На сегодняшний день заказы на изготовление двух роторов уже поступили в производство.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс