Главная / Новости / Азия / В Казахстане 55 видов деятельности по 14 направлениям предложили отнести к креативному сектору экономики

В Казахстане 55 видов деятельности по 14 направлениям предложили отнести к креативному сектору экономики

Азия / Бизнес и финансы

При подготовке перечня были учтены подходы ООН по определению креативных индустрий.

В Казахстане 55 видов деятельности по 14 направлениям предложили отнести к креативному сектору экономики

По предложению Министерства национальной экономики Казахстана и Бюро национальной статистики, к креативному сектору экономики было предложено отнести 55 видов деятельности по 14 направлениям. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба премьер-министра.

К этим направлениям относятся дизайн, искусство, мода, кино, музыка, телевидение, медиа, информационные технологии, компьютерная графика, компьютерные игры, издательское дело, архитектура, маркетинг и образование в сфере культуры. При подготовке перечня были учтены подходы ООН по определению креативных индустрий.

По мнению первого зампремьера Алихана Смаилова, для развития креативной экономики у Казахстана есть необходимый человеческий капитал. Нужно создать условия, при которых заниматься творчеством в стране станет комфортно, а продавать креативную продукцию на мировой рынок легко и выгодно.

Также рассмотрены предложения по формированию венчурного фонда креативных индустрий, благодаря которому можно поддерживать объекты в области предпринимательства.

Кроме этого, были обсуждены вопросы развития двух креативных кластеров в Нур-Султане и Алматы для работы и взаимодействия творческих людей. Первые такие площадки появятся уже в текущем году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс