Главная / Новости / Азия / Япония выделит 18 миллиардов долларов на перевод металлургии на водородное топливо

Япония выделит 18 миллиардов долларов на перевод металлургии на водородное топливо

Азия / Черная металлургия

Япония стремится ускорить технологические инновации для производства стали на водородной основе, чтобы помочь черной металлургии страны занять лидирующие позиции на растущем рынке экологически чистой стали.

Япония выделит 18 миллиардов долларов на перевод металлургии на водородное топливо

Сегодня министерство торговли и промышленности Японии предложило план по достижению значительного сокращения выбросов углекислого газа (CO2) за счет использования технологий производства стали на водородной основе и технологий прямого восстановления железа (DRI).

Правительство планирует субсидировать технологические инновации в таких сталеплавильных процессах, используя 18 миллиардов долларов государственного фонда, созданного для развития экологических проектов в течение следующих 10 лет в рамках усилий по декарбонизации своего общества к 2050 году.

Министерство торговли и промышленности Японии ставит цель чтобы к 2030 году сталелитейная промышленность начала коммерциализацию технологии производства стали с использованием водородсодержащего газа. Проект Course 50 впервые был запущен в 2008 году на японских сталелитейных заводах и доказал возможность снижения выбросов CO2 на 30% в сталеплавильном производстве на испытательной доменной печи объемом 12 м³ за счет объединения технологии использования водородсодержащего коксового газа в качестве восстановителя и технологии для высокоэффективного производства.

Токио также поощряет промышленность к разработке технологии производства стали с восстановлением водорода, чтобы сократить выбросы CO2 на 50%, либо путем прямого вдувания водорода в работающую доменную печь и замены части кокса биомассой или DRI, либо путем использования метана, синтезированного из водорода и регенерированного CO2 в качестве газа. Министерство планирует реализовать демонстрационный проект технологии на испытательной доменной печи объемом более 500 м³ к 2030 году.

Сталелитейная промышленность является крупнейшим источником выбросов CO2 среди обрабатывающих производств Японии, на ее долю приходилось 40% выбросов на общую сумму 386 миллионов тонн в период с апреля 2019 года по март 2020 финансового года.

Японские сталелитейные заводы изучают варианты перехода на более экологичное производство стали, поскольку отрасль взяла на себя обязательство прийти к нулевым выбросам к 2050 году.

Производство стали в Японии в 2020-2021 годах упало до самого низкого уровня за 52 года, составив 82,8 миллиона тонн, под давлением падения производственного спроса из-за воздействия Covid-19. За январь-май 2021 года японские металлурги произвели 39,951 миллиона тонн стали, что превышает показатели аналогичного периода 2020 года на 9,1%. С начала финансового года (апрель-май 2021 года) Япония выплавила 16,241 миллиона тонн стали - на 30% больше в годовом сопоставлении.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс