Главная / Новости / Азия / На китайском острове Хайнань началось строительство первого в мире наземного малого модульного реактора

На китайском острове Хайнань началось строительство первого в мире наземного малого модульного реактора

Азия / Машиностроение

«Линлун-1» мощностью 125 МВт предназначен не только для выработки электроэнергии, но и для городского отопления и охлаждения.

На китайском острове Хайнань началось строительство первого в мире наземного малого модульного реактора

В южнокитайской островной провинции Хайнань началось строительство первого в мире наземного малого модульного реактора (ММР), который будет использован в коммерческих целях. Об этом в среду сообщает информагентство «Синьхуа».

Проект, использующий технологию отечественной разработки «Линлун-1» (ACP100), на которую Китай обладает правом эксклюзивной интеллектуальной собственности, будет осуществлен на базе атомной электростанции Чанцзян.

Многоцелевой ММР с водой под давлением рассматривается в Китае как важное достижение независимой технологической инновационной деятельности после ядерного реактора третьего поколения отечественной разработки «Хуалун-1».

В отличие от более крупного реактора «Хуалун-1», ММР «Линлун-1» мощностью 125 МВт предназначен не только для выработки электроэнергии, но и для городского отопления и охлаждения, промышленного производства пара и опреснения морской воды.

«Линлун-1» был первым в мире ММР, одобренным Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в 2016 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс