Главная / Новости / Азия / Экономика Казахстана достигла допандемического уровня - премьер-министр страны

Экономика Казахстана достигла допандемического уровня - премьер-министр страны

Азия / Бизнес и финансы
Экономика Казахстана достигла допандемического уровня - премьер-министр страны

Показатели экономики Казахстана достигли допандемического уровня и продолжают демонстрировать уверенную восстановительную динамику. Об этом во вторник сообщил премьер-министр страны Аскар Мамин.

«По итогам восьми месяцев рост ВВП составил 3%», - сказал А. Мамин на заседании правительства Казахстана.

Он отметил, что продолжается усиление темпов роста: в обрабатывающей промышленности на 5,8%, в сфере торговли - на 9,1%, связи - на 12,8%, а также в строительстве - на 11,4%.

Среди отраслей экономики высокий рост демонстрируют информация и связь, строительство, торговля, водоснабжение, электроснабжение, обрабатывающая промышленность. Также наблюдается положительный рост в сельском хозяйстве.

Кроме того, сохраняется положительная динамика в транзитных контейнерных перевозках в объеме 712,1 тыс. контейнеров, рост за 8 месяцев составил 32%. Объем перевозок грузов всеми видами транспорта достиг 2,41 миллиарда тонн (97,3% от аналогичного периода предыдущего года).

Вместе с тем пандемия коронавируса нового типа (COVID-19/) в основном ударила по рынку услуг. По итогам первого квартала экспорт услуг сократился на 21,2% (с 1,5 до 1,2 миллиарда долларов США).

Доля электронной торговли в общей розничной торговле за первое полугодие текущего года составила 12,2%, что на 2,5 процентных пункта выше показателей 2020 года. Показатели развития внутренней торговли свидетельствуют о том, что бизнес адаптировался к нынешним условиям и развивается дальше.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс