Главная / Новости / Россия / США ввели экспортные ограничения против Украины, России, Венесуэлы и Китая

США ввели экспортные ограничения против Украины, России, Венесуэлы и Китая

Россия / Украина / Бизнес и финансы

США публиковали изменения в правилах, которые налагают новые ограничения на экспорт в Китай авиационных компонентов и многих предметов, связанных с полупроводниками.

США ввели экспортные ограничения против Украины, России, Венесуэлы и Китая

США опубликовали изменения в правилах, которые налагают новые ограничения на поставки определенных интегральных схем, телекоммуникационного оборудования, радаров, высококлассных компьютеров и других предметов в Украину, Россию, Венесуэлу и Китай. Об этом сообщили в Reuters.

Теперь иностранные компании, отправляющие определенные американские товары в Китай, должны запрашивать одобрение не только у своих правительств, но и у Соединенных Штатов.

«Важно учитывать последствия ведения бизнеса со странами, имеющими историю перенаправления товаров, приобретенных у американских компаний для военных целей», - прокомментировал министр торговли США Уилбур Росс. «Некоторые организации в Китае, России и Венесуэле пытались обойти американский экспортный контроль и подорвать американские интересы в целом, поэтому мы будем сохранять бдительность, чтобы американские технологии не попали в чужие руки».

Правила потребуют от американских компаний лицензий на продажу определенных предметов военным организациям, даже если они предназначены для гражданского использования, и устранят исключение, позволяющее экспортировать определенные американские технологии без лицензии, которые предназначены для других стран и используются не для военных нужд.

Новые правила появились в связи с ухудшением отношений между Соединенными Штатами и Китаем на фоне последствий вспышки коронавируса. Президент США в понедельник снова обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе и не исключил возможность потребовать многомиллиардную компенсацию за нанесенный ущерб. 

Правила, которые будут опубликованы во вторник в Федеральном реестре США, вряд ли серьезно затронут экономику Украины или России, но могут нанести ущерб полупроводниковой промышленности КНР и продажам деталей и компонентов для гражданской авиации в Китай.

По словам экспертов, решение администрации Трампа повлияет на закупки таких организаций, как Народно-освободительная армия Китая, которая занимается гражданской деятельностью, такой как помощь работникам больниц.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс