Главная / Новости / Азия / В 2020 году Китай создал более двух миллионов рабочих мест в своих зарубежных компаниях

В 2020 году Китай создал более двух миллионов рабочих мест в своих зарубежных компаниях

Азия / Бизнес и финансы

Китайские компании заняли в прошлом году первое место в мире по объему прямых иностранных инвестиций за рубежом вложив в экономики зарубежных стран 153,7 миллиарда долларов США.

В 2020 году Китай создал более двух миллионов рабочих мест в своих зарубежных компаниях

В соответствии с официальными данными, в 2020 году китайские компании вложили в экономики зарубежных стран 153,7 миллиарда долларов США прямых инвестиций и по этому показателю страна впервые заняла первое место в мире.

По сравнению с 2019 годом данный показатель возрос на 12,3%, говорится в отчете, опубликованном совместно Министерством коммерции, Государственным статистическим управлением и Государственным управлением валютного контроля КНР в среду.

В отчете отмечается, что влияние страны в секторе глобальных прямых иностранных инвестиций продолжало расти. В 2020 году на Китай приходилось 20,2% мирового объема таких инвестиций.

Согласно вышеупомянутому отчету, к концу прошлого года совокупный объем прямых нефинансовых исходящих инвестиций Китая достиг 2,58 триллиона долларов США.

К концу 2020 года китайскими инвесторами были созданы в 189 странах и регионах 45 тыс. предприятий с их прямым участием.

В отчете также указывается, что в 2020 году инвестиции в страны вдоль «Пояса и пути» увеличились на 20,6%в годовом исчислении до 22,54 миллиарда долларов США.

Более 70% китайских прямых инвестиций пришлось на сферы лизинга и коммерческих услуг, обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, а также на финансовый сектор, причем в каждый из этих секторов Китаем было вложено более 10 миллиардов долларов США.

В 2020 году на созданных Китаем за рубежом предприятиях было занято около 2,18 миллиона местного персонала, что составляет 60,6% от общего числа сотрудников этих компаний.

Предполагая, что в 2021 году ситуация в мире будет по прежнему сложной и неоднозначной, Китай заявил, что продолжит способствовать развитию зарубежных предприятий, совершенствовать меры по профилактике и контролю эпидемии и углублять высококачественное сотрудничество в рамках инициативы «Пояс и путь».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс