Главная / Новости / Беларусь / Белорусский метзавод расширяет ассортимент металлопродукции

Белорусский метзавод расширяет ассортимент металлопродукции

Беларусь

Проволока для резки кристаллов - уникальный продукт от БМЗ. Её не производят другие предприятия ни в Беларуси, ни на постсоветском пространстве.

Белорусский метзавод расширяет ассортимент металлопродукции

В сталепроволочном цехе №2 Белорусского металлургического завода введена в строй линия по производству нового вида проволоки. Отработка технологии проходила с марта по май 2022 года, первая опытная партия уже успешно прошла испытания.

«Тоньше человеческого волоса и при этом легко режет кристаллы. Этот уникальный вид продукции используется в промышленности для резки кремниевых пластин, одного из основных компонентов для производства фотоэлементов солнечных батарей, кремниевых подложек для светодиодных микрочипов, интегральных микросхем. Тема особенно актуальна на фоне мирового кризиса полупроводников и жёсткого дефицита на рынке китайских микрочипов.

Проволока для резки кристаллов - уникальный продукт от БМЗ. Её не производят другие предприятия ни в Беларуси, ни на постсоветском пространстве. В составе этого продукта нет импортных составляющих, всё сырьё - или из Беларуси, или из России. Ранее компании приобретали этот продукт в Европе. Есть производство и в Китае, но поставки оттуда сопряжены с трудностями логистики и доставки.

В настоящее время БМЗ рассматривает варианты поставок этой продукции и в страны, не ограниченные санкциями. Прорабатывается проект по расширению мощностей производства. Найдены потенциальные поставщики оборудования, ведутся переговоры по технической части», - говорится в материалах компании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс