Главная / Новости / Беларусь / После введения западных санкций против Беларуси ее экспорт стали в Россию вырос на 20%

После введения западных санкций против Беларуси ее экспорт стали в Россию вырос на 20%

Беларусь / Россия

Коварные пандемия и санкции не выбили из колеи белорусскую экономику, на помощь пришли россияне. Высокое качество белорусской металлопродукции, выгодная логистика, многолетние деловые связи способствуют тому, чтобы сохранять и развивать сотрудничество между странами.

После введения западных санкций против Беларуси ее экспорт стали в Россию вырос на 20%
Фото: Белорусский металлургический завод

За полгода действий западных санкций против режима Лукашенко поставки белорусского металлопроката россиянам возросли примерно на 20 процентов, а доля России в общем экспорте белорусской металлургической продукции увеличилась с 18 до 23 процентов.

«В России у нас разветвленная товаропроводящая сеть, она обслуживает сотни потребителей нашей продукции. Никто не хочет отказываться от нее в угоду на­думанным политическим требованиям некоторых стран к Беларуси», - поясняет первый заместитель генерального директора Белорусского металлургического завода Анатолий Волков.

Особенно динамично растут поставки в РФ белорусских стальных бесшовных труб. Эта инновационная продукция оказалась востребованной в России на фоне оживления нефтяной отрасли, при разработке новых месторождений. К примеру, в ходе недавнего VIII Форума регионов Беларуси и России БМЗ заключил контракты с тремя ведущими российскими фирмами на общую сумму 18 миллионов долларов. До конца года им будет отгружено 12 тысяч тонн бесшовных труб и арматурного проката. За четыре первых месяца года в Россию уже реализовано 125 тысяч тонн металлопродукции.

Беларусь не подпадает под введенные Россией ограничения в виде вывозных пошлин, и в этом видится одна из мер поддержки белорусской экономики в нынешних непростых условиях. Одновременно закупки белорусских бесшовных труб и другой наукоемкой металлопродукции нарастили в странах Евросоюза. В числе ведущих покупателей металлопродукции из Беларуси и фирмы США.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс