Главная / Новости / Бизнес и финансы / Цена на золото восстанавливается на фоне рисков глобальной инфляции

Цена на золото восстанавливается на фоне рисков глобальной инфляции

Бизнес и финансы

Золото восстановилось после своего самого большого недельного падения с июня

Цена на золото восстанавливается на фоне рисков глобальной инфляции

Золото восстановилось после своего самого большого недельного падения с июня, поскольку война в Украине продолжала подталкивать цены на нефть вверх, подливая масла в огонь опасений по поводу глобальной инфляции и повышая спрос на безопасные активы.

Спотовое золото выросло на 0,8% до $1935,30 за унцию к полудню по восточному времени. Фьючерсы на золото в США показали умеренный рост на 0,3%, торгуясь на уровне 1935,20 доллара за унцию в Нью-Йорке.

Между тем, как S&P 500, так и Nasdaq 100 упали после того, как показали свою лучшую пятидневную серию с ноября 2020 года. Нефть West Texas Intermediate выросла выше 110 долларов за баррель, поскольку инвесторы оценили войну в Украине и напряженность на Ближнем Востоке.

Рост цен на сырьевые товары помогает поддерживать привлекательность драгоценных металлов в качестве средства защиты от инфляции. Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс заявил на прошлой неделе, что ФРС необходимо поднять стоимость заимствований выше, чем прогнозируют чиновники в настоящее время, если она хочет вернуть инфляцию под контроль.

В понедельник президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик заявил, что готов к более агрессивному ужесточению политики, при этом наметив шесть повышений ставок на 2022 год.

«Основным фундаментальным фактором, который по-прежнему поддерживает рост цен на золото в среднесрочной перспективе, остается риск стагфляции», — сказал Bloomberg аналитик CMC Markets в Сингапуре Кельвин Вонг. «ФРС до сих пор не смогла охладить будущие инфляционные ожидания».

«Эскалация вокруг Украины приведет к значительному притоку к золоту в качестве убежища, даже хеджированию инфляции, если мы увидим санкции, которые спровоцируют новый всплеск цен на сырьевые товары», — сказал Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик OANDA, в отчете Reuters.

«Поскольку реальные процентные ставки растут, аппетит к золоту в качестве средства защиты от инфляции может уменьшиться», — предупреждают аналитики Heraeus по драгоценным металлам.

«Однако, даже если верхние оценки ФРС о повышении ставок станут реальностью, инфляция все равно будет впереди, а реальные процентные ставки будут отрицательными, что сохранит позитивную среду для золота в среднесрочной перспективе», — добавили аналитики Heraeus.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс