Главная / Новости / Бизнес и финансы / Цена на золото достигла максимума с июня прошлого года

Цена на золото достигла максимума с июня прошлого года

Бизнес и финансы

Цены на золото выросли, поскольку рынки с нетерпением ждали заседания Федеральной резервной системы и развертывания геополитических событий

Цена на золото достигла максимума с июня прошлого года

Цены на золото выросли в среду, поскольку рынки с нетерпением ждали протоколов последнего заседания Федеральной резервной системы по вопросам политики.

Спотовые цены на золото выросло на 0,6% до 1865,72 доллара за унцию к полудню по восточному времени, что является самым высоким показателем с июня 2021 года. Фьючерсы на золото в США также выросли на 0,6%, торгуясь на уровне 1866,60 доллара за унцию в Нью-Йорке.

«Золото привлекает широкий круг инвесторов, которые ищут защиты, поскольку также понимают, что быстрого решения (российско-украинской) ситуации не будет», — сказал Reuters старший рыночный аналитик брокерской компании OANDA Эдвард Мойя.

«У золота есть четкий путь вверх. Тем не менее, у него будут моменты, когда он будет продаваться из-за более агрессивных ожиданий ужесточения ФРС», — добавил Мойя.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что в среду Россия перебрасывала критически важные подразделения ближе к границе с Украиной.

Растущая геополитическая напряженность и ожидания, связанные с повышением процентной ставки в США, повлияли на настроения на финансовых рынках, заставив инвесторов искать убежища, такие как золотые слитки.

Теперь инвесторы ждут протокола заседания ФРС по политике 25-26 февраля, которое должно состояться в 14:00 по восточноевропейскому времени, и ожидается, что оно прольет больше света на планы политиков по повышению процентных ставок.

Центральный банк США начнет свой цикл ужесточения в марте с повышения процентной ставки на 25 базисных пунктов.

«Как только ФРС начнет повышать ставки и… если это произойдет быстрее, чем ожидалось, вы увидите падение золота, но я не вижу коллапса», — сказал Бернард Дахда, аналитик Natixis, добавив, что затем цены могут упасть в диапазоне до 1700 долларов, но выше 1600 долларов.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс