Главная / Новости / Бизнес и финансы / Золото может превысить рекордные 2300 долларов за унцию на опасениях по поводу глобальной экономики

Золото может превысить рекордные 2300 долларов за унцию на опасениях по поводу глобальной экономики

Бизнес и финансы

Цена золота в последние несколько дней находится близко к историческому максимуму в 2075 долларов за унцию и может превысить рекордные 2300 долларов на фоне продолжающегося банковского кризиса в США и меняющейся риторики Федеральной резервной системы (ФРС) в сторону приостановки в повышении ставок.

Золото может превысить рекордные 2300 долларов за унцию на опасениях по поводу глобальной экономики

Цены на золото активно растут в четверг и приближаются к историческому максимуму на итогах майского заседания Федрезерва и опасений мировой экономики. Котировки июньских контрактов на золото на Нью-Йоркской бирже Comex вечером в пятницу поднялись на 1,1% до 2 059 долларов за тройскую унцию.

Исторический рекорд по закрытию торгов был установлен 6 августа 2020 года и составляет 2069,40 доллара за унцию, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data.

«Ряд экономических опасений, снижение доходности гособлигаций США и слабый доллар позволили золоту снова засиять», - сказал старший инвестиционный аналитик XM Харалампос Писсурос.

Поддержку золоту также оказал тот факт, что Федеральная резервная система (ФРС) убрала слова о необходимости дальнейшего усиления денежно-кредитной политики по пресс-релизу по итогам майского заседания.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции, что решение о том, следует ли Федрезерву сделать паузу в цикле жесткости политики, будет принято на июньском заседании.

«Цены на золото — основной бенефициар смены политики ФРС, уже утром 4 мая пытались обновить исторические максимумы. Мы ждем, что золото пойдет выше — наш ориентир на лето — 2250-2300 долларов за унцию», — прогнозирует российский аналитик Евгений Локтюхов.

Банкротство трех региональных банков США также побудило инвесторов обратиться к желтому металлу, который действует как средство сбережения во времена неопределенности. Главный рыночный стратег World Gold Council (WGC) Джон Рид отметил, что возможность роста золота будет зависеть от того, увидят ли инвесторы признаки усугубления банковского кризиса, уверенности в том, что ФРС США начнет снижать ставки, и ослабления доллара.

Подстегивает ралли и возобновившийся спрос на золото в Китае. По данным Китайской ассоциации золота (China Gold Association — CGA), спрос на желтый металл в Китае в январе-марте после отмены ковидных ограничений вырос на 12%.

Золото находится в состоянии ралли с ноября 2022 года. Тогда котировки находились на уровне 1650 долларов за унцию. Возрождению роста способствовали заметные покупки драгметалла центральными банками стран мира, которые хотели уравновесить свою зависимость от доллара США. По данным WGC, спрос на золото банковским сектором в 2022 году был рекордным за всю историю наблюдений и составил 1136 тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс