Главная / Новости / Украина / Tesla будет принимать Dogecoin в качестве оплаты

Tesla будет принимать Dogecoin в качестве оплаты

Украина / Бизнес и финансы

Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск заявил во вторник, что производитель электромобилей будет принимать платежи в догкойнах за определенные продукты.

Tesla будет принимать Dogecoin в качестве оплаты

«Tesla сделает некоторые товары, которые можно будет купить за Doge, и посмотрит, как все пойдет», - сказал Маск в Твиттере.

Вскоре после этого стоимость Dogecoin подскочила на 33%. Маск был давним сторонником криптовалюты на основе мемов, которая часто становилась свидетелем колебаний цен в ответ на его твиты. Ранее в мае этого года Маск намекнул на то, что Tesla принимает цифровой токен с его ставшей культовой темой Shiba Inu, когда он спросил своих последователей, следует ли Tesla начать принимать платежи в цифровой валюте. Около 80 процентов респондентов ответили положительно.

Помимо Dogecoin, Маск также активно поддерживал Биткойн. В феврале 2021 года биткойн подскочил на 16 процентов до рекордного уровня в 44 795,20 долларов после того, как документы, поданные в SEC, показали, что Tesla инвестировала 1,5 миллиарда долларов в криптовалюту.

«Мы можем инвестировать часть таких денежных средств в определенные альтернативные резервные активы, включая цифровые активы, золото в слитках, фонды, торгуемые на обмене золота, и другие активы, как указано в будущем», - говорится в заявлении Tesla.

Затем в марте 2021 года биткойн вырос на пять процентов после того, как Маск объявил, что клиенты могут покупать Tesla за биткойны. «Теперь вы можете купить Tesla за биткойны», - сказал он в Твиттере.

«Tesla использует только внутреннее программное обеспечение с открытым исходным кодом и напрямую управляет узлами Биткойн. Биткойн, выплаченный Tesla, будет сохранен как биткойн, а не конвертирован в бумажную валюту », - пояснил он в другом твите.

Во время этого твита несколько пользователей социальной сети ответили на вопрос, когда они смогут совершить покупку с помощью Dogecoin.

Однако Маск вскоре отозвал свое заявление в мае 2021 года, сославшись на «безумное» потребление энергии Биткойном в качестве основной причины приостановки платежного сервиса Биткойн.

«Tesla приостановила покупку автомобилей с использованием биткойнов. Мы обеспокоены быстрым увеличением использования ископаемого топлива для добычи биткойнов и транзакций, особенно угля, который имеет самые низкие выбросы среди любого топлива ». - сказал он в сообщении в Twitter.

«Криптовалюта - это хорошая идея на многих уровнях, и мы считаем, что у нее многообещающее будущее, но это не может привести к большим потерям для окружающей среды», - говорится в сообщении.

Еще один шокирующий момент - это то, что Маск в понедельник снял с продажи акций Tesla на сумму около 906 миллионов долларов, как показали новые документы. Таким образом, его общий объем продаж с начала ноября составил почти 13 миллиардов долларов. Акции Tesla упали почти на пять процентов в понедельник в связи с технологическими потерями и опасениями рынка.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс