Главная / Новости / Бизнес и финансы / Tesla приостановила прием биткоина из-за неэкологичного способа получения этой криптовалюты

Tesla приостановила прием биткоина из-за неэкологичного способа получения этой криптовалюты

Бизнес и финансы

Стоимость биткойна в ходе торговой сессии снизилась на 15,29%, до 46,8 тыс. долларов после заявления Илона Маска о приостановке продажи электромобилей Tesla за биткойны.

Tesla приостановила прием биткоина из-за неэкологичного способа получения этой криптовалюты

Американский производитель электромобилей Tesla приостановил прием биткоинов в качестве средства оплаты из-за неэкологичного способа получения этой криптовалюты, сообщил глава компании Илон Маск.

«Tesla приостановила продажи транспортных средств с помощью биткойна. Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, который обладает худшими показателями вредных выбросов, для добычи и транзакций биткойна», - написал Маск в Твиттере.

Пока добыча криптовалюты не будет осуществляться с помощью устойчивых источников энергии компания не планирует также продавать свои биткойны и использовать их для операций.

Tesla разрешила продажу автомобилей за биткоины 24 марта. Такой способ оплаты был доступен только для клиентов из США, в других странах его планировали ввести позже в этом году. Маск отмечал, что компания не будет конвертировать полученную криптовалюту в фиатные деньги.

В начале февраля Tesla купила биткоины на 1,5 миллиарда долларов. Компания заявила, что вложила средства в эту криптовалюту ради «большей гибкости в дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли от денежных средств». Позже Маск назвал это решение безрассудством. По его словам, действия Tesla не отражают напрямую его мнения, но биткоин — «попросту менее глупая форма ликвидности, чем сбережения в денежных средствах».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс