Главная / Новости / Бизнес и финансы / 2023 год будет годом взлета водородной экономики, в первую очередь за счет металлургии - мнение Platts

2023 год будет годом взлета водородной экономики, в первую очередь за счет металлургии - мнение Platts

Бизнес и финансы

На сегодня электролиз является одним из самых дорогих способов производства водорода в мире.  Однако Platts Hydrogen полагает, что объем водородного рынка к 2050 году достигнет 600 миллионов тонн.

2023 год будет годом взлета водородной экономики, в первую очередь за счет металлургии - мнение Platts

По словам участников дискуссии на «Международной энергетической неделе», водородная экономика должна взлететь в 2023 году, когда Китай и США начнут «гонку за первенство», а Европа изо всех сил пытается наверстать упущенное.

Растущее внимание к притоку капитала в развивающиеся страны, наряду с Конференцией ООН по изменению климата в ОАЭ в конце года и национальными промышленными стратегиями, которые благоприятствуют проектам в области экологически чистой энергии, должны помочь придать импульс водородным проектам по всему миру, сказал Марко Альвера, генеральный директор Tree Energy Solutions

Он подчеркнул, что примерно 500 ТВт-ч возобновляемой энергии, необходимой для замены текущего спроса на водород, полученный из ископаемого топлива, в Европе составляет 10 миллионов тонн в год, что примерно соответствует общему объему производства возобновляемых источников энергии на континенте в 2020 году.

Решение для обезуглероживания стали

Участники дискуссии согласились с тем, что наилучшее применение возобновляемого и низкоуглеродного водорода заключается в замене существующего потребления водорода, полученного из ископаемого топлива, в промышленности, а также в трудно электрифицируемых секторах, таких как сталелитейная промышленность.

Анализ S&P Global Commodity Insights показывает, что использование водорода в сталелитейной промышленности оказывает наибольшее влияние на сокращение выбросов CO2.

Мартин Ламберт, глава отдела исследований водорода в Оксфордском институте энергетических исследований, сказал, что обезуглероживание существующего использования водорода в переработке и производстве аммиака было «очевидным местом для начала» и надолго заставит водородную промышленность работать.

Platts оценила цены на газ TTF в Нидерландах на месяц вперед на уровне 47,68 евро/МВтч 1 марта, хотя большую часть 2022 года цены превышали 100 евро/МВтч на фоне энергетического кризиса, вызванного вторжением России в Украину.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс