Главная / Новости / Бизнес и финансы / Президент Всемирного банка уходит в отставку

Президент Всемирного банка уходит в отставку

Бизнес и финансы

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс планирует уйти в отставку в июне, за год до истечения срока его полномочий

Президент Всемирного банка уходит в отставку

Администрация бывшего президента США Дональда Трампа в 2019 году избрала Малпасса, который тогда занимал должность заместителя министра финансов США, президентом Всемирного банка на пятилетний срок. США, как основной источник средств для банка, обычно принимают окончательное решение при выборе президента Всемирного банка. Администрация президента Джо Байдена сохранила за собой Малпасса. Но поддержка дальнейшего пребывания Малпасса как в Вашингтоне, так и среди других западных участников была подорвана в сентябре 2022 года, когда он отказался сказать во время публичного мероприятия, согласен ли он с тем, что сжигание ископаемого топлива является решающим фактором изменения климата.

Сегодня Малпасс защитил свое пребывание в должности в своем заявлении об отставке, отметив, что Всемирный банк под его руководством более чем удвоил климатическое кредитование развивающихся стран до рекордных 32 миллиардов долларов в прошлом году.

Но многие правительства и группы защиты интересов, присутствовавшие на климатическом саммите Cop 27 ООН в Египте в прошлом году, сочли объем финансирования и приверженность Малпасса климатическому финансированию недостаточными.

Министр финансов США Джанет Йеллен сегодня высоко оценила «важные недавние достижения» в области климатического финансирования под руководством Малпасса, но добавила, что «мы все должны продолжать повышать наши коллективные амбиции в борьбе с изменением климата».

Администрация Байдена выдвинет кандидата на пост главы Всемирного банка, «который будет продолжать жизненно важную работу, которую мы проводим, чтобы развивать многосторонние банки развития, чтобы они лучше отвечали вызовам 21-го века», — сказала Йеллен. «Это включает в себя расширение нашего потенциала для борьбы с изменением климата, улучшения общественного здравоохранения и решения конфликтов и нестабильности в стремлении покончить с бедностью и способствовать процветанию».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс