Главная / Новости / Бизнес и финансы / ООН не видит реальных способов справиться с глобальным потеплением

ООН не видит реальных способов справиться с глобальным потеплением

Бизнес и финансы

Климатические изменения будут необратимы и приведут к катастрофическим последствиям в ближайшие годы, даже если все участники Парижского соглашения выполнят свои обязательства по сокращению выбросов.

ООН не видит реальных способов справиться с глобальным потеплением

Мир упустит свой шанс предотвратить климатическую катастрофу без немедленного сокращения выбросов газов, в результате сжигания ископаемого топлива, заявила ООН во вторник в своей ежегодной оценке влияния парниковых газов на климат Земли.

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде заявила, что глобальные выбросы должны снижаться на 7,6% каждый год до 2030 года, чтобы ограничить повышение глобальной температуры до 1,5°С в год.

Суровая реальность заключается в том, что выбросы парниковых газов увеличивались в среднем на 1,5% ежегодно в течение последнего десятилетия, достигнув рекордных 55,3 миллиарда тонн CO2 в 2018 году - через три года после того, как 195 стран подписали Парижское соглашение о борьбе с изменением климата.

Парижское соглашение обязывало страны ограничивать повышение температуры выше доиндустриального уровня до «значительно ниже» 2°C и до более безопасного 1,5°C, если это вообще возможно.

Для этого они согласились с необходимостью сократить выбросы и работать в направлении низкоуглеродного мира в течение десятилетий.

Тем не менее в ООН заявили, что несмотря на все усилия, мир скатывается в зону критически опасного для человечества роста глобальной температуры на 3,5°С в год, что может привести к климатической катастрофе с апокалиптическими последствиями.

Даже если бы каждая страна выполнила свои обещания в рамках Парижского договора, произошла бы всего лишь отсрочка от нового роста температуры через 10 лет, говорится в докладе.

«Мы не можем сократить выбросы парниковых газов», - сказал исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. «Если мы не предпримем срочных мер сейчас и не сделаем очень существенные сокращения глобальных выбросов, мы никогда не достигнем цели 1,5°C».

Хотя рекомендации в разных странах различны, основное направление полностью определено: полностью отказаться от угля, значительно сократить запасы нефти и газа и значительно увеличить объем возобновляемых источников энергии.

Тем временем администрация Трампа уведомила ООН в начале этого месяца, что США выйдут из Парижского договора, и предприняла шаги по увеличению производства ископаемого топлива, включая субсидии на технологии для улавливания и хранения выбросов CO2 от электростанций.

В целом, для того чтобы добиться хотя бы остановки роста эмиссии парниковых газов, все страны мира должны увеличить свои вклады в климатическую борьбу в пять раз, говорится в докладе ООН.

В ООН заявили, что если мы действительно хотим остаться на уровне роста глобальной температуры на 1,5°C, то к 2030 году все выбросы должны снизиться на 55 процентов - беспрецедентное падение во время устойчивого глобального роста мировой экономики.

Климатологи настроены пессимистично, справедливо полагая, что растущее энергопотребление вызовет непреодолимое сопротивление к сокращению выбросов. Таким, образом, резюмируют в ООН, целей по замедлению разогрева атмосферы планеты Земля достичь не удастся в принципе и надежды на замедление глобального потепления практически нет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Василий Жовновский
    Василий Жовновский Пользователи 26 ноября 2019 12:16
    В книзі «Живий організм Всесвіту» РВК «Деснянська правда» м. Чернігів 2007 р. автор Іванов Анатолій Григорович. Реєстрація авторства зареєстрована в Департаменті інтелектуальної власності 5.03.2003 р. Є збірником наукових відкриттів які міняють уявлення про світ. У книзі логічно обґрунтовано з хорошими доказами показаний механізм руху існування, та перетворення енергії та матерії, циклічність існування галактик, зіркових систем, планет.
    Книга автора Селіна Олексія Олексійовича, (Інженера випробовувача з-ду Південмаш, присвячена його пам’яті), та співавторів Ткаченка Володимира Андрійовича доктор наук, професор, Юпенков Володимир Олексійович канд.техн. наук. “Космическая среда с позиций новой физики эфира.» [ Днепр ПП «Моноліт» 2007 р.] Опубліковані досліди, та наукові обґрунтування ефіру, взаємодій корпускулярної матерії та ефіру, механізм та причини обертання планет, астрономічні поняття «прихована маса» розкрита як зона ефіру-ефірні подушки належні масі тіла. Представлена єдина теорія і розуміння законів мікро- і макро світу, нове толкування постійної Планка, пояснені причини проходження електричного струму по проводам. Та інше.
    В Збірнику наукових матеріалів ХXV Міжнародної інтернет-конференції el-conf.com.ua Архів конференції «НАУКОВІ ПІДСУМКИ 2018 РОКУ» 17 грудня 2018 р. Частина 8, сторінки12-28) «Азбука ефіру- енергетично -матеріально-хронологічно-інформаційної субстанції, носія законів розвитку та збереження Всесвіту», автор я Жовновський Василь Тимофійович. Зазначено поняття хронологічної характеристики субстанції ефіру, квантовий час (сек.), біоритм Всесвіту (сек. Хрон.) , циклічно-просторовий час (сек.), поняття тангенційних прискорень зірок, зіркових систем, галактик. Формули радіусів взаємодії існування форм мас. Формули руху, формування. розриву або колапсу мас (формули гравітаційних екранів).
    Автори не знали один про одного, та кожний з них зробив своє відкриття в науці, які не можуть зрозуміти багато вузькопрофільних фахівців. Кожне вищевказане наукове видання може бути незрозумілим багатьом вченим. Але всі вони в сукупності дають розуміння як змінити уявлення про світ. Змінити енергетику та зберегти життя людства.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс