Главная / Новости / Бизнес и финансы / Котировки золота в марте закрылись рекордным ростом с 2020 года

Котировки золота в марте закрылись рекордным ростом с 2020 года

Бизнес и финансы

Спрос на золото увеличился в качестве актива-убежища на фоне ситуации в банковском секторе. Ранее в марте стало известно о закрытии в США банков Silvergate, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

Котировки золота в марте закрылись рекордным ростом с 2020 года

Золото завершило март и первый квартал 2023 года ростом примерно на 9%. Квартальная динамика цен на золото может стать рекордной со второго квартала 2020 года, а месячный рост – максимальным с июля 2020 года, по данным Dow Jones Market Data.

Котировки июньских контрактов на золото на Нью-Йоркской бирже Comex в конце марта вплотную подошли к отметке в 2 000 долларов за тройскую унцию.

Серебро с поставкой в мае подорожало на 1,1% и стоит 24,25 доллара за унцию.

Росту цен на золото в уходящем квартале поспособствовали надежды, что Федеральная резервная система США может вскоре прекратить повышение ставок, а также повышенный спрос на защитные активы на фоне проблем у европейских и американских банков, пишет MarketWatch.

Цены на золото завершают март в плюсе «главным образом за счет спроса на надежные инвестиции после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank, а также почти краха First Republic Bank и Credit Suisse», отметил портфельный управляющий GraniteShares Джефф Клирмен.

Опасения по поводу банковского сектора несколько улеглись в последнее время, однако ожидания, что Федрезерв возьмет паузу в повышении ставок, а может даже и начнет снижать их позднее в этом году, усилились, добавил эксперт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс