Главная / Новости / Бизнес и финансы / Аналитики предупреждают о скором обвале цен на нефть до 45 долларов за баррель

Аналитики предупреждают о скором обвале цен на нефть до 45 долларов за баррель

Бизнес и финансы

Если страны ОПЕК не проявят должной решимости и не начнут немедленное сокращение добычи, то на рынке нефти может произойти обвал цен до 45 - 50 долларов за баррель.

Аналитики предупреждают о скором обвале цен на нефть до 45 долларов за баррель

До заседания Организации стран — экспортёров нефти ОПЕК осталось всего несколько недель, а ее партнеры не демонстрируют признаков готовности к более решительным шагам по поддержанию цен на нефть, пишет Bloomberg.

Эксперты из Citigroup Inc. и BNP Paribas SA предупреждают о возможном обвале рынка нефти в начале следующего года в случае нового формирования избытка предложения. По их словам, котировки могут просесть до 50 долларов за баррель.

Это усугубит положение таких стран ОПЕК, как Венесуэла, Иран и Ирак, которые уже переживают экономический кризис и политические протесты. Обвал цен отразится на всей отрасли, в том числе на сланцевом буме США, который вывел страну в мировые лидеры по добыче нефти.

В Morgan Stanley опубликовали еще более мрачный прогноз на случай отказа ОПЕК сократить добычу. В этом случае, по мнению аналитиков, котировки упадут до 45 долларов за баррель уже в начале следующего года.

Стоит сказать, что подобного сценария ждут и многие другие эксперты. Возможно, цены на нефть начали бы падение и сейчас, но есть точка зрения, что до IPO Saudi Aramco этого не произойдет.

В успешном размещении компании заинтересованы очень многие, в том числе, конечно, и банки, поэтому на поддержание относительно высоких цен на нефть брошены все силы.

Среди прочих факторов, которые могут повлиять на нефтяные котировки, стоит отметить общую ситуацию на рынках. Не стоит забывать, что фьючерсы на нефть - это финансовый актив и его колебания часто зависят от настроений на финансовых рынках в целом.

Сами по себе цены на нефть почти никогда не падают, снижение котировок чаще всего происходит вместе с фондовыми индексами.

Поэтому в случае ухудшения ситуации на рынках цены на нефть могут пойти вниз даже при более активных действиях ОПЕК+.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс