Главная / Новости / Бизнес и финансы / Цена акций Saudi Aramco за два дня выросла на 20%

Цена акций Saudi Aramco за два дня выросла на 20%

Бизнес и финансы

Цена акций Saudi Aramco на второй день торгов после первичного размещения на открытых торгах (IPO) выросла еще на 10% после роста на 10% в первый торговый день.

Цена акций Saudi Aramco за два дня выросла на 20%

Цена акций саудовской нефтяной компании Saudi Aramco на второй день торгов после первичного размещения на открытых торгах (IPO) выросла на 10% к закрытию вчерашней торговой сессии — до 38,7 риала (примерно 10,3 доллара США) за бумагу, сообщает CNBC со ссылкой на данные биржи Tadawul. Таким образом, на сегодня капитализация крупнейшей в мире нефтяной компании превысила 2 триллиона долларов США.

Эта цифра, которая почти на 1 триллион долларов выше, чем у крупнейших мировых компаний Microsoft и Apple, долгое время была насмешкой и недоверием со стороны большей части международного финансового сообщества.

В первый день торгов, 11 декабря, цена акций Saudi Aramco так же сразу взлетела на 10% от объявленной — до 35,2 риала, и, поскольку биржа установила лимит колебаний в этом диапазоне, то на этой цене торговая сессия и закрылась.

В ходе IPO Саудовская Аравия продала инвесторам 1,5% акций компании за 25,6 миллиарда долларов. При этом еще 450 миллионов акций, или 15% от предложения, были отведены под опцион доразмещения (для стабилизации котировок акций после IPO).

Исходя из цены размещения, Saudi Aramco была оценена примерно в 1,7 триллиона долларов США, став самой дорогой компанией в мире и с большим отрывом опередив американскую Apple, рыночная капитализация которой составляет около 1,2 триллиона долларов.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман аль-Сауд после объявления итогов IPO заявил, что скоро Saudi Aramco будет стоить на рынке больше 2 триллионов долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс