Главная / Новости / Бизнес и финансы / Миллиардеры перестали покупать дорогие яхты из-за опасений глобальной рецессии

Миллиардеры перестали покупать дорогие яхты из-за опасений глобальной рецессии

Бизнес и финансы

Богатые люди по всему миру явно напуганы реальной угрозой глобального торгового спада в следующем году, отмечают в специализированном блоге ZeroHedge.

Миллиардеры перестали покупать дорогие яхты из-за опасений глобальной рецессии

На рынке супердорогих яхт и прогулочных катеров наблюдается настоящий обвал, что может косвенно указывать инвесторам на приближающийся экономический кризис, пишет в пятницу экономический блог ZeroHedge. Как отмечает его обозреватель Тайлер Дерден, эта индустрия имеет тенденцию переживать спад до или во время переломных моментов в экономике.

Крайне богатые люди обычно узнают про экономические переломные моменты намного раньше обычного человека.

Прогулки на катерах, а уж тем более яхтах, - весьма дорогостоящее времяпрепровождение, так что все сводится к располагаемому доходу среднего класса и сверхбогатых потребителей. Поэтому, когда во внутренней и глобальной экономике появляются пессимистичный настрой и неопределенность, расходы на катера и яхты, как правило, снижаются.

Национальная ассоциация морских производителей (NNMA) уже выразила беспокойство по поводу возможного снижения потребительского спроса в следующем году. Пока рост наблюдается в сегментах прогулочных и спортивных катеров, а вот продажи пресноводных рыболовных судов уже заметно сократились.

В последние кварталы спад производства резонировал на сферу потребления. Эксперты ожидают, что после десяти месяцев снижения показателей по занятости, в первой половине 2020 года потребительская уверенность снизится, а это в свою очередь приведет к падению продаж небольших частных судов и суперъяхт, что станет еще одним предупреждающим признаком предстоящей рецессии.

Дилеры суперъяхт уже говорят о замедлении продаж. Как отмечает портал, богатые люди явно напуганы реальной угрозой глобального торгового спада в следующем году. По информации Bloomberg, в сентябре дилеры суперъяхт сообщили лишь о 102 проданных за 9 месяцев судах, и, по всей вероятности, результаты этого года окажутся в целом гораздо слабее прошлого, когда было продано 199 яхт такого формата.

Как отметил в беседе с агентством Том Конбой, продающий суперъяхты голландского судостроителя Heesen Yachts, богатые клиенты покупают яхты, когда они уверены в перспективах мировой экономики, и, если в мире что-то пошло не так, сделок не будет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс