Главная / Новости / Бизнес и финансы / Слова Трампа продолжении торговой войны с Китаем вызвали резкий рост цен на золото

Слова Трампа продолжении торговой войны с Китаем вызвали резкий рост цен на золото

Бизнес и финансы

Президент Трамп заявил, что торговая сделка с Китаем может подождать до окончания президентских выборов в США в ноябре 2020 года.

Слова Трампа продолжении торговой войны с Китаем вызвали резкий рост цен на золото

Биржевые цены на золото во вторник торговались с повышением, поскольку интерес инвесторов к активам-убежищам возрос после публикации заявлений президента США Дональда Трампа о том, что торговое соглашение с Китаем может быть заключено только после президентских выборов, назначенных на ноябрь 2020 года.

Комментарии Трампа прозвучали в преддверии введения новых пошлин на импорт китайских товаров, которые вступят в силу 15 декабря.

Февральские фьючерсы на золото на СОМЕХ выросли на 15,20 доллара, или 1,03%, до 1484,40 доллара за унцию, а мартовские фьючерсы на серебро подорожали на 28,2 цента, или 1,7%, до 17,248 доллара за унцию.

Интерес к покупкам золота и других активов-убежищ, включая казначейские гособлигации США, возрос, а мировые фондовые рынки и фьючерсы на американские индексы снизились на фоне заявлений Трампа.

Президент США на пресс-конференции в Лондоне, куда он прибыл для участия в саммите НАТО, также подчеркнул, что крайнего срока для заключения торгового соглашения с Китаем нет.

«В определенном смысле, как мне кажется, лучше выждать до окончания выборов, если говорить прямо. Но я этого не утверждаю», — сказал Трамп.

Готовность Трампа найти новых оппонентов в торговой войне, которыми могут стать Аргентина, Бразилия и Франция, несмотря на признаки уже нанесенного мировой экономике урона, нервирует участников рынка.

В понедельник Трамп заявил о намерении вновь ввести пошлины на бразильскую и аргентинскую сталь, а администрация президента предложила обложить пошлинами в размере до 100% французские импортные товары стоимостью 2,4 миллиарда долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс