Главная / Новости / Бизнес и финансы / Tesla продаст свои акции с пятипроцентной скидкой

Tesla продаст свои акции с пятипроцентной скидкой

Бизнес и финансы

Генеральный директор Tesla Илон Маск и член правления компании Ларри Эллисон готовы докупить акции своей компании, тем более цена дополнительного размещения составит 767 долларов при текущей котировке в 810 долларов и перспективе роста.

Tesla продаст свои акции с пятипроцентной скидкой

Вчера после объявления о дополнительном размещении акций Tesla объявила цену, по которой они будут продаваться, и это означает значительный дисконт по сравнению с текущей котировкой. На момент написания новости акции Tesla немного выросли и торгуются на уровне 810 долларов за бумагу.

Американский автопроизводитель объявил о новой эмиссии до 3 миллионов акций, рассчитывая собрать более 2 миллиардов долларов. Сначала рынок плохо отреагировал на это объявление, особенно после того, как за несколько недель до этого генеральный директор Илон Маск заявил, что «не имеет смысла» собирать больше денег, но это было до того, как акции Tesla выросли до 700 долларов за бумагу, что превысило 300% за год. Акции Tesla восстановились в течение дня, но они упали на вторичном рынке после того, как Tesla объявила, что предложение будет оценено в 767 долларов за акцию.

Тем не менее, после открытия рынков в пятницу акции Tesla взлетели до более 800 долларов за бумагу несмотря на то, что предложенный дисконт в 10 раз выше, чем в ходе предыдущего размещения акций Tesla в мае 2019 года и в пять раз выше среднего показателя семи предыдущих размещений.

Как мы сообщали вчера, Tesla заявила, что планирует использовать доходы от привлечения капитала для «укрепления своего баланса», и генеральный директор Илон Маск, а также член правления Ларри Эллисон, оба заявили, что планируют участвовать в предложении.

Напомним, что в начале торгов 4 февраля акции Tesla дорожали до 900 долларов, установив новый рекорд. Бумаги выросли более чем на 16% к цене закрытия в понедельник. Пятого февраля курс ценных бумаг превысил уровень 960 долларов за штуку, однако на следующие сутки котировки обвалилась до 750 долларов за бумагу из-за опасений воздействия коронавируса.

С начала текущего года активы высокотехнологической корпорации выросли в цене на 82%. Большинство аналитиков называет эту стоимость переоцененной и предвещает схлопывание очередного «пузыря». Тем не менее, готовящийся к запуску проект Берлинской Гигафабрики и новое направление по производству аккумуляторных батарей могут повысить капитализацию Tesla и новые акционеры получат хорошую прибыль.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс