Главная / Новости / Бизнес и финансы / Tesla проведет допэмиссию акций на два миллиарда долларов

Tesla проведет допэмиссию акций на два миллиарда долларов

Бизнес и финансы

Полученные от размещения акций деньги автопроизводитель направит на поддержку финансового баланса и корпоративные нужды.

Tesla проведет допэмиссию акций на два миллиарда долларов

Tesla сообщила о планах по дополнительной эмиссии ценных бумаг на сумму в 2 миллиарда долларов. При условии успешного размещения у банков андеррайтеров Goldman Sachs и Morgan Stanley будет 30-дневный опцион на покупку акций еще на 300 миллионов долларов. Таким образом, общий размер дополнительного размещения может составить 2,3 миллиарда долларов.

Илон Маск заявил о своем желании выкупить из этой эмиссии бумаги на 10 миллионов долларов. Также на миллион долларов акции купит член правления Tesla Ларри Эллисон.

На премаркете после выхода новости акции Tesla снизились на 5,8%. С начала года котировки производителя электрокаров выросли на 131,6%.

Сообщение о дополнительном выпуске акций появилось через две недели после того, как генеральный директор компании Элон Маск сообщил об отсутствии у компании планов по привлечению капитала. Тесла не будет привлекать капитал, а сосредоточится на снижении стоимости батарей, сообщило CNBC.

Компания планирует построить и начать производство автомобилей на заводе под Берлином к концу 2021 года. Кроме того, компания достраивает завод в Шанхае и сеть зарядных станций в Китае. 

Опрошенные Refinitiv аналитики ожидают падения акций Tesla на 38%, до 457 долларов США за бумагу. Девять экспертов советуют покупку акций, 11 — рекомендуют держать бумаги в портфеле, 15 — продавать.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс