Главная / Новости / Бизнес и финансы / Цена североамериканской нефти WTI опустилась ниже 8 долларов за баррель впервые в истории

Цена североамериканской нефти WTI опустилась ниже 8 долларов за баррель впервые в истории

Бизнес и финансы

В мае начнет действовать новое соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи нефти.

Цена североамериканской нефти WTI опустилась ниже 8 долларов за баррель впервые в истории

Цена нефти марки WTI с поставками в мае упала более чем в два раза (на 131%) — до 7,89 доллара за баррель, свидетельствуют данные Лондонской межконтинентальной биржи (ICE). Это самая низкая стоимость за всю историю марки.

Обесценение майского фьючерса связано с тем, что из-за падения спроса в связи с карантином, на нефть нет покупателей, которые были бы готовы принять ее поставку во вторник. При этом в США почти не осталось свободных мест в нефтехранилищах.

Фьючерсы на нефть WTI и Brent с поставками в июне подешевели не так существенно — на 10,41% и 5,56% соответственно (22,67 и 26,60 доллара за баррель).

Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало, что спрос на нефть в текущем году упадет на рекордные 9,3 миллиона баррелей в сутки, а по итогам апреля — на 29 миллионов баррелей в день.

На прошлой неделе МВФ предсказал наихудший спад мирового ВВП со времен Великой депрессии. По прогнозу Международного валютного фонда, рецессия в 2020 году будет зафиксирована в 157 странах из 194. Совокупные потери мирового ВВП от эпидемиологического кризиса могут достигнуть 9 триллионов долларов, говорится в отчете организации.

На сегодня МВФ получил запросы о предоставлении экстренной финансовой помощи от 103 стран, и исполнительный совет фонда рассмотрит около половины этих запросов к концу текущего месяца, сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

МВФ сообщил в начале текущего месяца, что пандемия коронавируса, степень последствий которой пока еще до конца не ясна, уже поставила мировую экономику на грань самого масштабного кризиса почти за столетие.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс