Главная / Главное / Рынок оценил сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в один доллар

Рынок оценил сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в один доллар

Главное / Бизнес и финансы

Спустя две недели после завершения соглашения с Саудовской Аравией о сокращении добычи Россия возвращается в сделку ОПЕК+, готовясь урезать производство нефти темпами, невиданными с начала 1990-х годов.

Рынок оценил сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в один доллар

Цены на нефть подскочили более чем на 1 доллар за баррель в понедельник после того, как крупные производители наконец согласились с самым большим за все время сокращением добычи, но рост был ограничен из-за опасений, что этого будет недостаточно, чтобы восполнить избыточное предложение.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в понедельник составила 32,84 доллара за баррель, что на 4,3% выше уровня предыдущей сессии. В ходе сессии рост цены достигал 8%.

Фьючерсы WTI на май на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли в цене к этому времени почти на 5% - до 23,89 доллара за баррель.

После четырехдневных споров Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и другие производители, группа, известная как ОПЕК +, договорились в воскресенье сократить добычу на 9,7 млн ​​баррелей в сутки (баррелей в сутки) в мае и июне, чтобы поддержать нефть цены, представляющие около 10% мирового предложения.

Даже с учетом того, что основные члены ОПЕК полностью исполнят свои обязательства, сокращение мировой добычи составит всего на 4,3 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнями первого квартала, отмечают в Goldman Sachs.

В банке добавили, что цены на нефть будут продолжать падать в ближайшие недели, и полагают, что «историческая, но недостаточная» сделка крупных производителей нефти по сокращению добычи вряд ли компенсирует падение спроса из-за пандемии.

По словам Goldman Sachs, большее сокращение производства странами G20 также не сильно поможет.

«В конечном счете, это просто отражает то, что никакие добровольные сокращения не могут быть достаточно большими, чтобы компенсировать среднюю потерю спроса в апреле-мае в 19 миллионов баррелей в день из-за коронавируса», отметили в Goldman Sachs.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс