Главная / Новости / Ближний Восток / Цены на нефть готовятся взять рубеж в 100 долларов за баррель

Цены на нефть готовятся взять рубеж в 100 долларов за баррель

Ближний Восток / Бизнес и финансы

Стремительный рост цен на нефть, начавшийся в этом году уже без сомнений будет продолжен. Доказательством тому стало объявленное крупнейшим экспортером повышение цен на нефть для ключевых потребителей в Азии, США и Европе. Это означает дальнейший рост цен на энергоносители по всему миру.

Цены на нефть готовятся взять рубеж в 100 долларов за баррель

Нефть марки Brent выросла примерно на 20% за последние 30 дней из-за того, что глобальное потребление остается высоким, несмотря на распространение омикронного варианта вируса. Кроме того, за последний год запасы нефти резко сократились, и многие крупные производители изо всех сил пытаются увеличить добычу.

После решения крупнейшего в мире экспортера нефти, государственной компании Saudi Aramco, повысить цены для своих ключевых рынков, цены на «черное золото» снова устремились вверх. И хотя объявленное повышение составило менее 1 доллара за баррель, рынки восприняли эту новость как сигнал к новому витку роста цен на сырьевые товары.

Saudi Aramco повысила цены на свою нефть для потребителей в Азии, США и Европе на Arab Light на 0,6-2,8 доллара за баррель дороже, чем в феврале. На другие сорта ближневосточной нефти рост цен для стран Азии составил менее 0,7 доллара за баррель. Цены для рынка США выросли на всего на 0,3 доллара за баррель.

Тем не менее, решения компании Saudi Aramco по ценам нефть часто задают тон другим производителям на Ближнем Востоке.

В пятницу, 4 февраля, цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent достигала 93,63 доллара за баррель, свидетельствуют данные биржи ICE. Мартовские фьючерсы на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке также превышали отметку в 93 доллара за баррель.

 

Решение Aramco было принято через несколько дней после того, как ОПЕК+ решила увеличить ежедневную добычу нефти на 400 000 баррелей в день в следующем месяце. Многие аналитики в области энергетики сомневаются, что организация экспортеров нефти, возглавляемая Саудовской Аравией и Россией, добавит так много на рынок из-за проблем с поставками у некоторых ее членов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс