Главная / Новости / Машиностроение / Спрос на медь для электромобилей вырастет многократно в ближайшие годы

Спрос на медь для электромобилей вырастет многократно в ближайшие годы

Машиностроение / Аналитика

Новые мощности по производству меди должны быть введены в эксплуатацию в течение следующих 5-7 лет, чтобы избежать дефицита

Спрос на медь для электромобилей вырастет многократно в ближайшие годы

Электромобили малой грузоподъемности с аккумуляторными батареями до 100 кВтч используют в три-четыре раза больше меди, чем бензиновые и дизельные аналоги: 80-85 кг в высоковольтных батареях и двигателях электромобилей по сравнению с 20-25 кг в низковольтных аккумуляторах в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания. 

Для подключаемых гибридов общее количество меди составляет около 60 кг, в то время как полностью электрические грузовики, такие как будущие модели Rivian и Hummer с аккумуляторными блоками более 180 кВтч, могут быть вдвое больше.

Чуть менее половины меди в среднем электромобиле находится в аккумуляторе в основном в виде фольги для материала анода.

В заметке BMO Capital Markets отмечается, что из-за своей тонкости, совместимости и легкого веса медная фольга (ED) считается наиболее подходящей для применения в аккумуляторах.

Инвестиционный банк заявляет, что это привело к резкому увеличению недавно объявленных мощностей по производству медной фольги ED: в 2021 году было объявлено о годовом объеме производства около 1 миллиона тонн, который должен быть введен в эксплуатацию в течение следующих 5-7 лет, чтобы избежать дефицита.

Производство фольги ED в основном использует высококачественный лом, поэтому конкуренция за медный лом будет усиливаться, в то время как влияние на рафинированную медь может быть менее значительным, говорит BMO.

Вуд Маккензи, исследователь в области энергетики и металлов, ожидает, что конечный спрос на медь со стороны пассажирских электромобилей (включая гибриды) вырастет примерно до 2,9 млн тонн в течение следующего десятилетия с примерно 0,6 млн тонн в 2021 году.

Для сравнения: годовой объем добычи составляет около 21 млн тонн, а общий объем использования медного лома составляет почти 6 млн тонн.  

Цены на медь снижались в среду, торгуясь на уровне около 4,40 доллара за фунт или 9700 долларов за тонну в Нью-Йорке, не обращая внимания на неожиданно сильные показатели роста в США и Китае, вернувшихся в режим экономического стимулирования.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс