Главная / Новости / Машиностроение / Замедление в мировом автомобильном секторе влияет на цены на сталь

Замедление в мировом автомобильном секторе влияет на цены на сталь

Машиностроение / Аналитика

Продолжающийся дефицит микрочипов и карантинные мероприятия замедляют сектор автомобилестроения, являющийся одним из ключевых потребителей металлопродукции. 

Замедление в мировом автомобильном секторе влияет на цены на сталь

Глобальная нехватка полупроводников продолжает негативно влиять на производство автомобилей по всему миру. Новые и продолжающиеся приостановки производств и карантинные мероприятия, связанные с Covid, в Китае препятствуют и без того перегруженным цепочкам поставок. Это негативно сказывается как на внутреннем, так и на экспортном рынках. 

Военный конфликт на Украине привел к сокращению поставок комплектующих нескольким производителям автомобилей в Европе. Это усугубило снижение уровня активности, регистрируемое в регионе. Продажи в первом квартале значительно снизились по сравнению с прошлым годом, при этом негативная тенденция усилилась в марте.

Сильные портфели заказов у ​​автопроизводителей указывают на высокий отложенный спрос. Некоторые марки и модели автомобилей имеют длительные сроки поставки. Многие сталелитейные заводы надеялись, что нехватка микросхем уменьшится в первые несколько месяцев 2022 года, что повысит спрос на сталь со стороны производителей автомобилей и связанных с ними поставщиков в этом секторе. Однако недавно ряд аналитиков понизили прогнозы по производству автомобилей. Это особенно актуально для Европы, где объем производства, как ожидается, снизится по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на то, что карантин в Китае привел к снижению производства автомобилей, ожидается, что в ближайшее время деятельность автозаводов возобновится. Участники рынка стали прогнозируют, что спрос в этом секторе улучшится во второй половине этого года. Однако это вряд ли компенсирует потери производства, зафиксированные в марте и апреле.

Продажи автомобилей в США снизились в годовом исчислении в первые три месяца 2022 года. Производство было ограничено из-за узких мест с поставками. Общий объем производства легковых автомобилей и легких грузовиков достиг 14-месячного пика в марте, зафиксировав первый рост в годовом исчислении с июня 2021 года. Таким образом, продажи должны вскоре возрасти. Прогнозы на 2022 год положительные, несмотря на более высокие процентные ставки и повышенную стоимость топлива.

Участники рынка все больше обеспокоены тем, что рост инфляции и ужесточение денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики приведут к значительному сокращению мировых потребительских расходов в течение 2022 года. Это ограничит закупки новых автомобилей и потенциально уменьшит количество заказов у ​​многих крупных автопроизводителей. Однако, если в автомобильной промышленности произойдет подъем, это приведет к ужесточению цепочки поставок стали и может привести к внезапному росту цен на сталь.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс