Главная / Новости / Машиностроение / Заказы на новые суда в Китае продолжают быстро расти

Заказы на новые суда в Китае продолжают быстро расти

Машиностроение

В первом квартале этого года заказы китайских судостроителей на новые увеличились на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Заказы на новые суда в Китае продолжают быстро расти

Согласно последним опубликованным данным, в первом квартале этого года заказы китайских судостроителей на новые суда быстро росли по сравнению с прошлым годом и достигли 15,18 млн тонн дедвейта (DWT), увеличившись на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из которых 88,1% приходилось на экспорт. Китайской ассоциацией национальной судостроительной промышленности (CANSI) через свой официальный аккаунт WeChat.

По данным CANSI, к концу марта портфель заказов китайских верфей вырос на 15,6% до 114,52 млн тонн дедвейта, при этом экспортные заказы составили 91% от общего объема.

За январь-март судостроители страны завершили строительство судов общим дедвейтом 9,17 млн тонн, что еще ниже на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но значительно сократилось по сравнению с годовым падением на 35,3% за первые два месяца текущего года. год. А экспортные заказы составили 85,4% от общего объема, по данным ассоциации.

Общая стоимость китайских судов для экспорта в первом квартале достигла 4,82 млрд долларов, увеличившись на 4,9% в годовом исчислении по сравнению с годовым падением на 25% в январе-феврале. По данным CANSI, среди общего объема экспорта сухогрузы, нефтяные танкеры и контейнеровозы по-прежнему сохраняют свои доминирующие позиции.

Китай продолжал лидировать в мире по производству судов в течение первого квартала: его новые заказы, количество невыполненных заказов и завершенные суда составляют 62,9%, 50,8% и 43,5% от общего количества судов в мире соответственно с точки зрения дедвейта, и все они занимают первое место в мире, по данным ассоциации.

Концентрация в судостроительной отрасли Китая оставалась на высоком уровне в течение первых трех месяцев: на долю 10 ведущих судостроительных предприятий страны приходилось 72,9% от общего числа построенных судов по стране.

По регионам, судостроители в Цзянсу, Шанхае, Шаньдуне на востоке Китая, Ляонине на северо-востоке Китая и Гуандуне на юге Китая внесли 94,9% общего количества построенных судов в стране в течение первого квартала, говорится в релизе.

Согласно статистике CANSI, только за март заказы на новые суда китайских верфей составили 5,93 млн тонн дедвейта, что на 28,1% больше, чем в предыдущем месяце, а объем завершенных судов достиг 4,94 млн тонн дедвейта, увеличившись на 133% по сравнению с предыдущим месяцем.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс