Главная / Новости / Машиностроение / К 2025 году использование чипов в «умных» электромобилях вырастет более чем на 26%

К 2025 году использование чипов в «умных» электромобилях вырастет более чем на 26%

Машиностроение

Автомобилестроение  останется мощной движущей силой роста полупроводниковой промышленности 

К 2025 году использование чипов в «умных» электромобилях вырастет более чем на 26%

Рост числа автомобилей является мощной движущей силой роста полупроводниковой промышленности, особенно с учетом спроса на умные электромобили, заявили участники отрасли на мероприятии в Китае.

По словам Ван Лицзяня, технологического директора Shanghai Juyue Inspection Technology, использование чипов в интеллектуальных транспортных средствах уже значительно выросло с 2018 года и вырастет на 26,34% с 2023 по 2025 год в интеллектуальных электромобилях. Ссылаясь на данные Китайской ассоциации производителей автомобилей (CAAM) и консалтингового агентства EqualOcean, Лицзянь отмечает, что среднее количество чипов на автомобиль у интеллектуальных электромобилей намного выше, чем у обычных автомобилей. Например, в 2018 году в электромобилях было около 914 чипов по сравнению с 638 чипами в автомобилях с  ICE

По прогнозам, в этом году умный электромобиль будет иметь в среднем 1640 чипов по сравнению с 1027 в обычном автомобиле. Ожидается, что в 2024 году электромобили будут оснащены 1843 чипами, а в 2025 году это число вырастет до 2072 чипов. Это увеличение на 432 чипа на автомобиль. Между тем, с этого года по 2025 год в автомобилях с ICE может вырасти на 21% или 216 чипов, как отметили на полупроводниковом форуме 23-й Китайской международной промышленной ярмарки. 

«По сравнению с чипами потребительского и промышленного класса, к чипам автомобильного класса предъявляются более высокие требования с точки зрения ожидаемого срока службы продукта и рабочей среды. По мере того, как поставки умных NEV увеличиваются и в каждом автомобиле становится все больше и больше чипов, проверка чипов становится все более важной», — добавляет Лицзянь, отмечая новые возможности в цепочке создания стоимости.

Лен Цяньцянь, аналитик EqualOcean, отметил, что интегральные схемы управления питанием (PMIC), крупнейший сегмент аналоговых микросхем, выиграли от растущего спроса на новые электромобили и области хранения энергии. «Хотя в настоящее время полупроводниковая промышленность переживает период спада, компании PMIC вряд ли будут обеспокоены этим [негативным] настроением из-за его широкого применения. Учитывая рост спроса в новых областях и ускорение замещения перерабатывающего производства, китайская индустрия PMIC остается в сильном росте [позиции]», — отмечает аналитик.

В среду Sinomcu, еще один китайский производитель полупроводников, объявил о создании дочерней компании, которая будет сосредоточена на спросе на чипы для автомобилей.  

Несмотря на продолжающуюся напряженность в цепочке поставок полупроводников, многие автопроизводители сообщают об улучшении условий поставок, что ослабляет производственные ограничения по всему миру.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс