Главная / Новости / Машиностроение / Skoda намерена вернуться на рынок Казахстана

Skoda намерена вернуться на рынок Казахстана

Машиностроение

Четыре модели будут собраны на месте в 2024 году

Skoda намерена вернуться на рынок Казахстана

Бренд VW Group Skoda объявил, что намерен вернуться на рынок Казахстана после партнерства с компанией Allur, местным дистрибьютором.

Ожидается, что местная сборка Kodiaq, Kamiq, Karoq и Octavia начнется в начале 2024 года, сообщила компания.

Клаус Зеллмер, генеральный директор Skoda Auto, сказал: «Казахстан представляет замечательную возможность для Skoda Auto по мере ускорения нашей интернационализации. Это знаменует собой возвращение на рынок с многообещающим потенциалом, поскольку в настоящее время менее одной пятой жителей страны владеют автомобилем».

Чешский автопроизводитель работал в Казахстане в период с 2005 по 2021 год, поставив клиентам относительно небольшое количество автомобилей – более 23 000.

В стране зарегистрировано всего 186 автомобилей на 1000 жителей, но у страны есть амбиции по развитию автомобильной промышленности.

Ранее в этом году сообщалось, что китайский Zeekr – бренд электромобилей Geely – подтвердил свое появление в стране, сославшись на то, что «растущий клиентский» спрос в Центральной Азии сделал Казахстан «ключевым рынком» в регионе.

Мартин Ян, член правления Skoda Auto по продажам и маркетингу, добавил: «В следующем году мы планируем открыть 15 автосалонов в крупных городах Казахстана, таких как Астана, Алматы, Шымкент и Костанай. Мы будем предлагать клиентам не только нашу пользующуюся спросом Octavia, но и всемирно успешные внедорожники Kodiaq, Kamiq и Karoq. Сегмент внедорожников сейчас является вторым по величине на рынке, и мы представляем современный и привлекательный модельный ряд, который найдет отклик у клиентов в регионе».

Skoda Auto заявляет, что видит «значительный» потенциал роста на автомобильном рынке Казахстана. Прогнозируется, что общий объем продаж на рынке превысит 200 000 единиц в течение следующих пяти лет. Учитывая эти прогнозы, автопроизводитель стремится достичь устойчивой доли рынка в 5% в период с 2024 по 2028 год.



Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс