Главная / Новости / Машиностроение / SpaceX заканчивает сборку нержавеющего купола звездолета Starship

SpaceX заканчивает сборку нержавеющего купола звездолета Starship

Машиностроение

Гендиректор SpaceX Илон Маск рассказал о ходе работ над производством крышки топливного бака звездолета, которая взорвалась на предварительных испытаниях Starship в ноябре.

SpaceX заканчивает сборку нержавеющего купола звездолета Starship

Генеральный директор SpaceX Илон Маск, поделился в твиттер, что он начал совместную работу с командой SpaceX над третьим прототипом компании Starship на их сборочной площадке, расположенной в Бока-Чика-Бич, Браунсвилл, штат Техас. Маск рассказал, что они работают над созданием купола танка и что его сложнее всего построить.

«Не спал всю ночь с командой SpaceX, работающей над изготовлением купольного танка Starship (самая сложная часть первичной структуры)», - сообщил Маск.


Несмотря на недавние неудачи, на Starship Mk3 на южном техасском участке сборки наблюдается быстрый прогресс. В ноябре конструкция верхнего купола Starship Mk1 - первого полностью собранного прототипа - взорвалась во время криогенных испытаний, когда было максимально увеличено давление в баках, чтобы проверить наличие любых утечек. Это обычный тип теста, предназначенный для подготовки корабля к дебютному полету, чтобы инженеры могли узнать, объем газа, который загружается в корабль. Этот взрыв не был неожиданным явлением, так как корабль находится на ранней стадии разработки.

После того, как во время криогенных испытаний Starship Mk1 взорвал свою верхнюю переборку, Маск сказал, что SpaceX перейдет к созданию Starship Mk3, которая является третьей версией аппарата вместо исправления Mk1, заявив, что ценность Mk1 была в первую очередь «как производственный путеводитель», и что «дизайн полета совсем другой». Starship Mk3, который в настоящее время находится в стадии разработки, станет третьей версией опытного образца.

SpaceX стремится превратить Starship в самую мощную ракету в мире из когда-либо созданных. Компания обладает обширной историей и знаниями об успешных разработках космических кораблей и двигателей. Starship будет массивным транспортным средством, состоящим из двух частей, которое будет использовать сверхтяжелую ракету для выхода из атмосферы Земли, оснащенную 37 двигателями Raptor. Ракета вернется на Землю из космоса, как ракета SpaceX Falcon 9, приземлившись вертикально на космодром, чтобы снова ее использовать. Starship сможет путешествовать по космосу только на 6 двигателях Raptor.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс