Главная / Новости / Машиностроение / Во Франции и в Японии запустят сервис беспилотной доставки грузов автотранспортом

Во Франции и в Японии запустят сервис беспилотной доставки грузов автотранспортом

Машиностроение

Renault, Nissan и Waymo на пути к созданию партнерства для разработки беспилотных автомобилей для перевозки людей и грузов во Франции и Японии.

Во Франции и в Японии запустят сервис беспилотной доставки грузов автотранспортом

Французский производитель автомобилей Renault SA, его японский партнер Nissan Motor и технологический гигант Waymo, изучают возможности создания партнерства по разработке и использованию автомобилей с автоматическим управлением для перевозки людей и грузов во Франции и Японии, сообщили компании в четверг.

Автопроизводители во всем мире ищут партнеров, чтобы разделить растущие инвестиционные затраты и регуляторные риски.

В Японии потенциальным конкурентом предприятия Renault-Nissan-Waymo станет Monet Technologies, в котором участвуют Honda Motor и Toyota Motor, при поддержке SoftBank Group Corp. Компании SoftBank и Honda также инвестировали в беспилотник GM Cruise.

Первоначальное соглашение между Waymo, Renault и Nissan направлено на «разработку основы для развертывания масштабных мобильных сервисов», – считает Хади Заблит, руководитель по развитию бизнеса Renault-Nissan Alliance. Физическое тестирование транспортных средств и развертывание сервисов появятся на более поздних этапах.

Сначала два автопроизводителя создадут ряд совместных предприятий (с разделением активов 50:50) во Франции и Японии для развития сферы транспортных услуг без водителя. Заблит сказал, что последующая инвестиция в Waymo находится на рассмотрении как «один из вариантов».

Соглашение ограничено по времени и является эксклюзивным в обеих странах, поэтому сторонам запрещено работать с конкурентами. Его продолжительность не разглашается.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс