Главная / Новости / Северная Америка / США сделали шаг к массовому производству беспилотных авто

США сделали шаг к массовому производству беспилотных авто

Северная Америка / Машиностроение

США разрешила японской SoftBank инвестировать в американского разработчика беспилотных автомобилей.

США сделали шаг к массовому производству беспилотных авто

Cruise, американская компания, занимающаяся разработкой самоуправляемых транспортных средств, контрольный пакет акций которой принадлежит General Motors, в пятницу сообщила Reuters, что комиссия по национальной безопасности США одобрила инвестиции японской SoftBank Corp в размере 2,25 миллиарда долларов США.

SoftBank подвергается усиленному контролю со стороны США, связанной с китайскими фирмами, на фоне растущей торговой и технологической китайско-американской напряженности.

CFIUS, комитет по иностранным инвестициям правительства Соединенных Штатов, рассматривающий сделки на предмет обнаружения потенциальных угроз национальной безопасности, одобрил инвестиции, после получения новых заверений, что технологии Cruise будут полностью закрыты для SoftBank, сообщил информированный источник.

Одобрение инвестиционной сделки открывает место для SoftBank в совете директоров Cruise и укрепляет финансовое положение Cruise, привлекшую 7,25 миллиарда долларов в прошлом году.

«Сегодняшние новости – это еще один важный шаг на пути к достижению нашей цели по разработке и развертыванию массового производства автомобилей-беспилотников», – прокомментировал ситуацию агентству Reuters Дэн Амманн, генеральный директор Cruise.

О своем намерении инвестировать 2,25 миллиарда долларов компания SoftBank объявила в мае 2018 года на фоне волны инвестиций японского технологического конгломерата в области искусственного интеллекта, анализа данных, финансовых услуг и самоуправляемых автомобилей.

Автономная автомобильная индустрия может революционизировать транспорт, но сталкивается с проблемами проектирования, безопасности и регулирования, а также скептицизмом среди потенциальных пользователей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс