Главная / Новости / Европа / Deutsche Bahn столкнулась с крупнейшим за всю свою историю дефицитом рабочей силы

Deutsche Bahn столкнулась с крупнейшим за всю свою историю дефицитом рабочей силы

Европа

Государственной железнодорожной компании Германии срочно нужны новые кадры, но квалифицированных рабочих не хватает. Deutsche Bahn делает все возможное, чтобы уменьшить нехватку персонала.

Deutsche Bahn столкнулась с крупнейшим за всю свою историю дефицитом рабочей силы

Дефицит рабочей силы в Deutsche Bahn в этом году превысил 20 тысяч вакансий, оставшись на уровне прошлого года, говорится в редакционной статье Handelsblatt. Поскольку работников в других странах ЕС становится меньше, немецкие работодатели задумываются о поиске рабочих рук за пределами блока.

«Я не исключаю, что в будущем мы будем больше смотреть за пределы ЕС. Например, мы уже ведем переговоры в Турции», — говорит директор по персоналу Deutsche Bahn Мартин Зайлер.

Если ежегодно брать за основу около 20 000 рабочих мест, то к 2030 году потребности железнодорожной компании в персонале составят впечатляющие 180 000 сотрудников.

Проблемы Deutsche Bahn характерны для всей немецкой экономики. Демографические изменения сокращают резерв трудоспособных граждан страны. Многие сотрудники покинут компанию в ближайшие годы, объясняет Зайлер.

Беженцы также представляют интерес для Deutsche Bahn как потенциальные работники. Существуют специальные программы интеграции. «Например, мы заботимся о жилом пространстве и предоставляем социальных гидов для повседневных дел, таких как походы к врачу или властям», — говорит Зайлер.

«Мы создали нашу собственную трансграничную команду по подбору персонала и специально ищем за границей, в основном в ЕС», — приводит в качестве примера менеджер по персоналу. Речь идет о машинистах поездов из Испании, водителях автобусов из Румынии или строителях контактных сетей из Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс