Главная / Новости / Европа / Бельгия «полностью готова» к отказу от российского газа, - министр энергетики Ван дер Стратен

Бельгия «полностью готова» к отказу от российского газа, - министр энергетики Ван дер Стратен

Европа

Подход правительства Бельгии, зависящей от российского газа всего на 6%, заключается в том, что «профилактика лучше, чем лечение». 

Бельгия «полностью готова» к отказу от российского газа, - министр энергетики Ван дер Стратен

Правительство Бельгии обратило внимание на меры, уже действующие для сокращения потребления газа, поскольку все больше стран ЕС были отрезаны от российских поставок в начале этой недели.

Решение Газпрома прекратить поставки для нидерландских и датских коммунальных предприятий вызвало беспокойство в других странах ЕС. Но соседняя Бельгия сейчас выглядит спокойной.

«Пока нет оснований для объявления «раннего предупреждения» в рамках национального плана чрезвычайных ситуаций по вопросам природного газа в Бельгии», – говорится в заявлении Министра энергетики Тинне Ван дер Стратен.

В то время как механизмы раннего предупреждения уже давно действуют в Германии, Италии и других странах ЕС, российский импорт составляет всего 6% потребления газа в Бельгии.

А порт Зебрюгге имеет более чем достаточные мощности для импорта LNG из США и других мест.

«Никакого влияния на бельгийские поставки на природный газ нет, и Бельгия полностью готова», - сказала Ван дер Стратен.

Подход правительства заключается в том, что «профилактика лучше, чем лечение», продолжила высказывание министр, добавив: «Мы можем лучше защитить себя, организовав совместную закупку газа на европейском уровне, ускорив энергетический переход и сосредоточившись на экономном энергопотреблении».

В марте этого года правительство Бельгии одобрило ряд решений, чтобы сделать энергоэффективные меры дешевле.

К ним относятся: сниженные ставки НДС на строительные изделия и услуги, такие как снос зданий и их реконструкция, а также установка солнечных панелей, тепловых насосов и солнечных водонагревателей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс