Главная / Новости / Европа / Цены на электроэнергию поставили Швецию перед выбором между выплавкой стали и майнингом криптовалют

Цены на электроэнергию поставили Швецию перед выбором между выплавкой стали и майнингом криптовалют

Европа

Швеция, обладающая самым крупным в Европе сектором майнинга криптовалют хочет осложнить жизнь виртуальным шахтерам в пользу реального сектора экономики, в первую очередь, производства декарбонизированной стали

Цены на электроэнергию поставили Швецию перед выбором между выплавкой стали и майнингом криптовалют

Рост цен на энергоносители поставил Швецию перед выбором: поставлять электроэнергию для проектов по созданию рабочих мест, таких как сталелитейные заводы, или выделять больше мощностей майнерам биткойнов, которые требуют все большее количество энергии.

По словам министра энергетики Швеции Хашаяра Фарманбара в этом соревновании правительство страны склонно поддержать металлургов.

Его комментарии предполагают, что Швеция, где находится крупнейшая в Европе индустрия майнинга биткойнов, может стать менее гостеприимной для бизнеса. Правительство настолько обеспокоено использованием электроэнергии на производство виртуальных валют, что в конце прошлого месяца обратилось к Шведскому энергетическому агентству с просьбой придумать способы отслеживания того, сколько энергии используется для цифровой инфраструктуры, уделяя особое внимание добыче криптовалюты.

Правительственный обзор вызывает опасения, что жизнь крипто-майнеров, стекающихся в Швецию, станет тяжелее, где огромные гидро- и ветро- электростанции обеспечивают одну из самых чистых и дешевых электроэнергий в мире.

Хотя Фарманбар отказался сообщить, какие меры он может принять для сдерживания майнинга, один из обсуждаемых вариантов может включать изменение порядка, в котором новые опытные пользователи получают доступ к сети, чтобы те, кто приносит ощутимую пользу обществу, включая создание большого количества рабочих мест, получали предпочтение.

Другой альтернативой может быть ограничение льготного налогового режима, который в настоящее время применяется ко всем центрам обработки данных, независимо от их использования. Такие стимулы в принципе никогда не предназначались для привлечения крипто-майнеров, а скорее были нацелены на транснациональные корпорации, такие как Microsoft Corp. и Facebook Meta Platform Inc.

Финансовый регулятор Швеции ранее называл криптоактивы угрозой для климатических изменений и призвал запретить майнинг в масштабах всего Европейского Союза, заручившись поддержкой законодателей в странах от Германии до Испании и Норвегии. Китай недавно вообще запретил криптовалюты.

Растущий спрос на электроэнергию

Энергетический кризис и электрификация всего, от транспорта до горнодобывающей промышленности, а также новых заводов по производству экологически чистой стали и аккумуляторов, означают, что конкуренция за электроэнергию и подключение к сети становится более жесткой, чем когда-либо. Потребление энергии в Швеции удвоится в ближайшие несколько десятилетий.

По данным Европейского центрального банка, майнинг биткойнов потребляет достаточно электроэнергии, чтобы снабжать страну среднего размера, такую ​​​​как Испания или Нидерланды. Размер отрасли в Швеции трудно оценить, поскольку нет общедоступных данных о том, сколько майнеров там работает или сколько энергии они используют.

Компания SSAB, которая планирует производить сталь без использования ископаемого топлива, заявила, что сетевые операторы должны отдавать приоритет промышленным проектам, таким как ее собственный, а не подключать пользователей в порядке очереди, как они это делают сейчас.

 «Вы можете принять во внимание, какие проекты приносят наибольшую пользу для климата и общества», — сказал Томас Хирш, глава отдела энергетики SSAB. «Мы могли бы сократить выбросы углекислого газа в Швеции на 10%».

Это утверждение будет трудно сделать любому майнеру биткойнов, и оно, скорее всего, найдет отклик у политиков, которым необходимо делать вид непримиримой борьбы с глобальным потеплением.  

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс