Главная / Новости / Европа / Цены на сталь в ЕС продолжают снижаться с началом летних каникул

Цены на сталь в ЕС продолжают снижаться с началом летних каникул

Европа

Европейские цены на сталь в этом месяце продолжили снижаться. Однако общий темп снижения замедлился, что может свидетельствовать о скором достижении дна.

Цены на сталь в ЕС продолжают снижаться с началом летних каникул

По данным британского агентства MEPS, в Европейском Союзе продолжается падение цен на металлопродукцию и рост запасов на складах как у дилеров, так и у заводов изготовителей. Вину в затоваривании европейских складов сталью в MEPS возложили на «панические покупки, сделанные в марте и апреле» и резкое падение спроса после пасхи.

«Столкнувшись с большими запасами и малым количеством заказов, дистрибьюторы резко ограничили новые заказы у местных поставщиков, а сталелитейные заводы не смогли вовремя сократить мощности, чтобы предотвратить резкое падение цен на сталь в Европе», - отмечают в агентстве.

При этом по данным MEPS, текущий уровень производства металлопроката в ЕС по-прежнему превышает спрос.

В тоже время есть признаки того, что дно, возможно, было достигнуто. Затраты на выплавку стали близки к уровню безубыточности, несмотря на снижение затрат на сырье, что частично компенсирует снижение стоимости проката. Внезапный скачок цен на металлолом, вызванный новыми заказами из Турции, стабилизировал цены на сырье, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Усилия китайского правительства по увеличению внутреннего спроса на сталь пока не принесли результатов. Продажи в Китае остаются слабыми, а сталелитейные заводы сокращают производство. Это, в свою очередь, приведет к снижению стоимости сырья.

После европейских санкций российские металлурги перенаправили продажи слябов и заготовок в Азию и на Ближний Восток, продавая их по низким ценам. Прямо или косвенно эти поставки способствуют импортному давлению, с которым сталкиваются европейские производители.

Сохраняется надвигающаяся угроза нехватки газа в Европе, а вместе с ней и перспектива сокращения сталелитейных мощностей. «Северный поток-1», газопровод по дну Балтийского моря из России в Германию, в котором «Газпрому» принадлежит 51 процент акций, закрыт на техническое обслуживание. Немецкие потребители обеспокоены тем, что поставки не возобновятся по истечении запланированных 10 дней.

План властей Германии по устранению возможных перебоев в энергоснабжении отдает приоритет внутренним потребителям. Потребители тяжелой промышленности, такие как сталелитейные заводы, первыми сократят производство. Второй передел, перекатка и волочение проволоки, последует за сталеварами. Вынужденное сокращение производства приведет к повышательному ценовому давлению, несмотря на то что спрос также сократится.

В отраслевых отчетах регулярно освещаются инвестиции в новые и существующие производственные мощности, которые являются частью стремления сталелитейной промышленности к «зеленой» стали. За все это нужно платить. В краткосрочной перспективе производители, как и дистрибьюторы, могут выжить за счет прибыли за первое полугодие этого года.

Европа вступает в период отпусков, когда спрос на сталь традиционно падает. Запланированное и расширенное техническое обслуживание комбината в течение лета снизит производительность, частично ослабив негативное давление на базовые значения. Одного этого будет недостаточно для поддержки цен. Восстановление произойдет только после того, как покупателям понадобится пополнить запасы после праздников.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс